Была ли овуляция или это гормональный сбой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность. Цикл 27 дней. Овуляция обычно на 12-13день цикла(по графику базальной t)
В анамнезе: галакторея около 2х лет;

прошлый цикл сильные боли в левом яичнике, мигреневые боли и самопроизвольный выкидыш на 7д. задер, всё вышло с месячными.

Сегодня 17дц из 27.
На 10дц-достинекс 0,25.
12дц-пролактин в крови-79(ниже норм.)
15дц-наузи -дом. Фолликул-17мм в правом яичнике, эндометрий 10 мм.
Тесты на овул-ю ярко положительны с15 по 17дц. Базальная t 37-37.3 держится с15по 17дц.
Боли в левом и правом яичниках периодически тянущие продолжаются и опять начинается мигрень.
С 16 по 25 дц -врач выписал дюфастон.

1) можно ли предполагать овуляцию в этом цикле? Если да, то когда примерно? (Тесты на овуляцию меня смутили.)
2) на сколько я знаю пролактин влияет на созревание фолликулов. Есть вероятность что фолликул лопнет под воздействием повышенного пролактина при этом недозрев до нужного размера?
3) стоит ли пить дозу 0,25 достинекса на этой неделе? Повлияет ли он на зачатие?

Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 20:46
Здравствуйте! 1. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Тем более - на фоне применения препаратов. Также стали подводить и тесты. Вам нужна фолликулометрия. Вот это - достоверно.2. Конкретно на данный процесс овуляции пролактин не влияет. Он может вносить дисбаланс в гормоны второй фазы и блокировать овуляцию - об этом больше литературных данных.3. Это нужно уточнять у врача очно. Я бы не рекомендовала