Болезненная овуляция, предменструальный синдром, увеличечие кист на фоне приема Жанин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, c мая этого года ухудшилось самочувствие. Очень часто болел низ живота, часто отдавая в область пупка. Боль ноющая. Эти боли я связывала с болезнями ЖКТ (2013 г удалили желчный с камнями лапароскопией). Живот и раньше переодически болел, но не столь интенсивно. Кроме того стали обильно выпадать волосы, сводило ноги по ночам, знобило в отсутствие повышенной температуры, слабость, низкое давление. Обращалась к дерматологу, трихологу. Были назначены курсы витаминов (Ревалид, Цинк, Железо). После витаминов состояние улучшилось. Но в середине июля опять очень сильно заболел живот. Боль стихла после свечки Деклофенака. Обратилась к гинекологу. Причину болей она обьяснила болезненной овуляцией, связанной с малым размером яичников (лапароскопия дермоидных кист производилась в 2013г на правом яичнике, в 2017 - на левом). Паралельно я сделала УЗИ брюшной полости - там все в порядке. Сдала капрограмму- все в норме. Гастроэнтеролог ответила мне, что боли мои связаны с гинекологией. Врач-гинеколог обьяснила мои длительные боли внизу живота после овуляции тем, что в брюшной полости образуется свободная жидкость, которая раздражает кишечник, вызывая при этом поносы, сильное вздутие, боль, головную боль и слабость. Такое состояние длится практически до менструации (в среднем неделю- полторы). Прописала Жанин. Через 10 дней приема в молочных железах значительно увеличились кисты. Маленькие присутствовали и ранее. Сделала УЗИ молочных желез. Мой гинеколог на основании его отменила Жанин. Сказала, что гармоны надо исключить. Сегодня была на приеме у мамолога. Пункцию делать он не посчитал необходимым. И не советовал отменять гормоны. Посетила также гинеколога-эндокринолога. Она назначила Нова-ринг с нового цикла. Проконсультировалась с еще одним доктором - посоветовала сдать пролактин и начать принимать Дюфастон. Я в полной растерянности! Помогите пожалуйста. Что делать? Отменять гормоны или продолжать их пить? Какие анализы сдавать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-11 11:01
Здравствуйте! Следует продолжить приём препарата. И оценивать его работу надо на 4 месяц. Возможно увеличение кист это временная реакция на гормоны.
В следующий раз узи молочных желез надо делать с 5-7 день цикла