Болезнь Шегрена

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз печени, панкреатит, хр. Гастрит, узловой зоб щитовидной железы (обследован)
Здравствуйте, поставили диагноз б. Шегрена. Иногда в летнее время высапает сыпь на голенях (редко, посл. Раз в июне 23) долго ходил по разным специалистом, всё говорили не их. Сыпь появлялась и исчезла, иногда до визита к врачу и это где-то 10лет. В сентябре 23 попал на приём к ревматологу, он спросил о сухости в глазах и рту. В глазах я ни чего не чувствую такого, а во рту бывает когда поем (у меня хр. Гастрит) и ночью (бывают проблемы с носовым дыханием). Назначили кучу анализов, тесты, УЗИ, пробы. После всего поставили диагноз(назначили преднизолон 10 и гидроксихлорин 200 ежедневно) Предложили полежать в клинике для обследования, согласился. И тут я понимаю меня как бы уговаривают на это диагноз. Я не что это не жалуюсь. Говорят что это у меня есть. Теперь на чем основан диагноз. При амбулаторном обследовании:
25.09.2023: АНФ 1: 160 ядерное мелкокрапчатое(АС-4); центросомы (АС-24). Исследование антител к антигену SS-A (Ro) 103.9*(0 - 25) попросил сделать контрольные анализы отказали. Консультация офтальмолога от 10.11.2023: ДЗ OU Синдром сухого глаза. Начальная катаракта. Гиперметропический астигматизм. Ангиопатия сетчатки. Проба Норна ОД 10 сек, ОС 4 сек. Тест Ширмера ОД 8 мм, ОС 12 мм. Ультразвуковое исследование слюнных желез от 21.11.2023: УЗ признаки незначительно выраженных диффузных изменений поднижнечелюстных слюнных желез.
Сиалография околоушной железы от 27.11.2023: нельзя исключить признаки паренхиматозного паротита. (на обследовании сказали ничего особого не видем, а написали так.) и ещё кучу анализов сдал(клинический, ревматоидный, белковые, кучу антител, СОЭ, срб и многие другое.) Там всё нормально. Сделали кт лёгких, УЗИ брюшной полости и почек. УЗИ суставов и лимфат. Узлов. Ничего не нашли кроме тех хронических болячек с которыми я давно знаком. Я не очень верю в этот диагноз. Ну тут всё решили и при этом улыбаются что у мужчины 48 лет б. Шегрена. Может есть какое то более точнее анализы. Буду очень признателен. Могу выслать др. Анализы. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 декабря 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-26 00:42
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм или различия между сторонами более 30%) = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии.

У Вас вас очень низкий титр АНФ. При таких значениях иммуноблот ENA вообще не делается, поскольку результат интерпретируется также, как ложноположительный.

Сиалография не при синдроме Шегрена не информативна для первичной диагностики, поэтому в критерии диагноза не входит.

Тест ширмера у Вас в норме. Откуда взялся синдром сухого глаза?

У меня тоже впечатление, что диагноз высасывают из пальца
Александр 2023-12-26 10:50
Спасибо. Надо сделать биопсию СЖ? Врач настаивает на диагнозне, говорит что антитела высокие(может сходить пересдать в другом месте), сухой глаз и нарушение работы СЖ. Сделали анализ на криоглобулин, пришёл ответ норма, но врач говорит что они есть и это плохо, ни каких цифр нет. По поводу лечения назначили преднизолон 10мг/сут на три месяца, а гидроксихлорин 200 отменили и назначили Азатиоприн 50 с увеличением до 150. Как вы считаете принимать или до обследоваться. Боюсь за лечат. У препаратов побочка. Прошу посмотреть анализы которые мне назначили для оценки. Не пойму что мне лечат. Пришёл с одним лечат другое, запугали и теперь не знаю что делать. Альфа 2 глобулин (А2-гл%) 5,50 г/л 5.1 - 8.5
Бетта 2 глобулин (b2-гл%) 3,71 г/л 2.3 - 4.7
Бетта 1 глобулин (b1-гл%) 3,85 г/л 3.4 - 5.2
Гамма глобулин (γ-гл%) 10,85 г/л 8 - 13.5
Альбумин (Alb%) 42,66 г/л 40.2 - 47.6
Альфа 1 глобулин (А1-гл%) 2,13 г/л 2.1 - 3.5, АТ к кардиолипину IgM 1,2 0 - 7, АТ IgG к b2-гликопротеину I 1,6 Ед/мл 0 - 8, АТ к рибонуклеопротеиду RNP70 2,8 Ед/мл 0 - 25, АТ к кардиолипину IgG 0,7 0 - 10, АТ IgМ к b2-гликопротеину I 0,5 Ед/мл 0 - 8, Ревматоидный фактор 5,2 МЕ/мл 0 - 14, Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 4мм/ч 0 - 30, Исследование антител к антигену SS-B (La) Результат 0.1 Норма 0 - 25, Исследование антител к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП) Результат 1.0 Норма 0 - 20 есть много других анализов, если вдруг для уточнения. Помогите разобраться в этой каше. Спасибо буду Вам признателен и благодарен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-27 13:18
Александр, тут не в чем разбираться. У Вас нет признаков СШ. Зато к того "врача", который Вас так старательно натягивает на этот диагноз все признаки пробелов в образовании.