Боль в животе и слабость у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5, 6 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна.
В воскресенье вернулись с ребёнком из Грузии. Там у дочери были сильные погрешности в питании. Дома у нас режим: супы на вторичном бульоне, кисломолочка. В Грузии все острое, с супами для ребёнка проблемы. В основном дочь ела жареную форель, хинкали, хачапури, иногда если могли найти суп. Один раз был понос. Стала жаловаться на живот в районе пупка.
По возвращении из отпуска у ребёнка опять случился жидкий стул: три раза в день зеленоватого цвета, с кусочками непереваренного. Слабость, жалобы на пупок. Температуры ни разу не было. Начала давать энтерол, смекту.
На другой день сдали копрограмму и поехали к педиатору (назначил креон).
По копрограмме: крахмал внеклеточный 0-1-1, среда кислая 4-5, мышечные волокна без исчерченности 2-3-4, значительное количество растительной перевариваемой клетчатки и незначительное количество неперевариваемой. Остальные показатели без особенностей.
УЗИ брюшной полости делали в феврале 2019 и там все в норме, но есть загиб желчного пузыря.
ОАК ещё не готов.
Беспокоит слабость ребёнка. Она сонлива. После еды жалобы на живот в районе пупка.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 20:17
Здравствуйте, Екатерина! Дома можно сделать тест на ацетон и глюкозу в моче тест-полосками, при ацетоне начать отпаивать. Кормить нужно с исключением молочного и бульонов, каши и супы овощные на воде, отварной картофель, вермишель, пить некрепкий чай, компот, кисель, минводу без газа. Назначенные препараты можно принимать, для уменьшения болевых ощущений - тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней.