Боль в живое при надавливании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начал беспокоить живот с правой стороны внизу, как будто что-то мешается, также при надавливании около пупка справа, ощущаю небольшую боль, что это может быть? Надеюсь не аппендицит, других признаков у меня нет, боль носит небольшой характер, ещё стоит заметить, я плохо хожу в туалет по-большому, прибегаю к слабительным средствам, и если мне не кажется, то данный дискомфорт происходит именно тогда, когда стул нерегулярный, может быть что-то с кишечником?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 11:08
Здравствуйте, Анна! Эти симптомы могут быть связаны функциональным заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, рентгена кишечника, анализов кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. При усилении болей нужно будет обратиться к хирургу для исключения острого хирургического заболевания.
Платная консультация
Анна 2019-12-01 12:41
Благодарю вас.
Просто вы знаете, он начинает так болеть когда я рано встаю на работу и от этого у меня дискомфорт в животе сразу, когда я выходная, у меня все в порядке и со стулом и с животом.
Я когда была у гастроэнтеролога, мне сказали что у меня больше психологический характер, но сейчас боли стали беспокоить чаще, подскажите пожалуйста какое можно пить слабительное, чтобы оно было без привыкания и нормализовался стул? Фитомуцил не особо помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 05:25
Из слабительных можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.