Боль в районе миндалины

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Сейчас нет возможности попасть к врачу. Он сам болеет. Один день была температура 37,3. На следующий день уже температура нормальная. Но на одной стороне при глотании появилась боль, в районе гланды. С правой стороны. Не сильная, но ощутимая. Если лежу на этой стороне- больно глотать. Ложусь на левую - боли не чувствую. Красноты в горле нет, голос не сиплый, налета нет. При нажатии, сбоку на шее - больновато. Рассасывала Септефрил, брызгала Ингалиптом. Боль не прошла. Пожалуйста скажите как снять эту боль. Это инфекция? Нужен ли антибиотик? Пожалуйста, жду Вашего ответа. С уважением к Вам.
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
София 2020-12-05 13:24
Доброе утро. Спасибо Вам за ответ. На следующую ночь стало лучше. Боль уменьшилась. Но ещё есть. Полощу содовым раствором. Рассасываю Лисобакт. Температуры нет. Глотать ещё больновато. Но уже не так как вчера. Пожалуйста скажите как побыстрее вылечиться. И не может ли быть это короновирусом? Кашля нет. Одышки нет. Запахи все слышу. Вкус не пропал. Немного закладывает нос. По ночам. Утром само проходит. Вот фото.
София 2020-12-05 13:26
Вот еще
Фото не очень четкое, но похоже на паратонзиллит справа.

Лучше пропить антибиотик Флемоксин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней. И продолжить начатое местное лечение.

Насчет коронавируса. По описанию не похоже.но полно пациентов, у кого коронавирусная инфекция проявлялась только незначительным повышением температуры и насморком...
София 2020-12-05 15:20
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое.
София 2020-12-05 15:26
Татьяна Сергеевна, ещё скажите пожалуйста, паратонзиллит - это опасное заболевание?
Паратонзиллит-это воспаление паратонзиллярной клетчатки. Проще говоря, воспаление тканей вокруг гланды. Если вовремя и адекватно не пролечить, может перейти в абсцесс.
София 2020-12-05 15:46
Благодарю Вас за уделённое внимание. Спасибо за грамотное назначение. Буду лечиться. Надеюсь, что скоро выздоровлю. Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье.