Болит правая миндалина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, болит правая миндалина и глотка и покрасневше небо и глотка справа, пару белых точек и увеличина миндалина, больно при глотании и как будто что мешает глотать и царапает язык. Температуры нет. При лежании н на левой стороне начинает побаливать правая сторона горла и чувство что болит снаружи. Полоскаю йод+соль и спрей мирамистин. Скажите что это может быть?
Теги: болит миндалина
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2016 года

5 ответов

Ирина 2016-11-09 22:22
Теперь ещё побаливает ухо правое
Здравствуйте! Сложно оценить миндалины по этой фотографии. Пришлите фото, где видны обе миндалины. Сейчас начните лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Ирина 2016-11-10 21:29
Что даст диета(а то я не понимаю)? А так соблюдать буду диету, только бы лучше стало
Диета даст, прежде всего. Отсутствие провоцирующего фактора воспаления. Я бы вам рекомендовала сдать биопсию с миндалины на гистологическое исследование, поскольку её гиперплазия далека от нормы.