Боль в правом боку. Страх онкологии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Доктор. В течение года ощущаю постоянно боль в правом боку. Боль идёт от спины и в правый бок отдаёт. Боль не сильная, покалывающая и не зависит от приёма пищи. Терапевт сказала что похоже на неврологическую боль. Анализы крови хорошие. Я очень сильно боюсь онкологию, поэтому сходил к онкологу. Врач сказал что онкологии нет. Сдал онкомаркеры. Результат нормальный. Доктор, скажите пожалуйста как можно обезопасить себя от онкологии? Какие анализы нужно проходить ежегодно? Веду ЗОЖ. Что можно делоть для профилактики онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, Олег, для того чтобы "не пропустить" онкологию, необходимо проходить ежегодно рентген ОГК+ УЗИ ОБП, ОМТ или МСКТ ОГК, ОБП, ОМТ, ПСА, МРТ ГМ, ФГДС, ФКС, Общ. АК, Биох. АК, Общ. АМ, а также можно сдать онкомаркеры для разных локализаций. 100% себя нельзя обезопасить, но ежегодные обследования будут давать Вам уверенность в том, что онкологии нет, если все анализы в норме.
Профилактика: меньше стрессов, больше позитивных эмоций, частые прогулки на свежем воздухе, полезная и вкусная пища для Вас, умеренная физическая нагрузка, поддержание иммунитета, ежегодно проходить мед. Осмотры.
Олег 2021-08-16 14:05
Доктор, огромное Вам спасибо за быстрый ответ. ОАК, Биохимию и ПСА сдаю регулярно. УЗИ брюшной полости, ФГДС так же. Физ. Нагрузки есть. Пресс 3 раза в день по 100 раз. Подтягиваюсь три раза в день. Живу в сельской глубинке. Несколько лет назад умер друг от онкологии и у меня появился страх. Я Вам высылал анализы крови. Скажите пожалуйста у меня сейчас нет этой болезни?
По приложенным анализам у Вас все хорошо. Правильно, что вовремя обследуетесь.
Олег 2021-08-16 14:48
Спасибо Вам за быстрый ответ, Доктор!
Пожалуйста. Единственное мне не нравятся изменения в поджелудочной железе, по возможности пройдите МРТ ОБП или МСКТ ОБП.
Олег 2021-08-16 15:27
Хорошо, Доктор. Терапевт про панкреатит уже мне тоже говорил. Только в нашей поликлиники можно пройти только УЗИ. Ещё раз спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.