Боль в правом боку, результаты анализов

Спрашивает: Нина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, доктор! Год назад в правом боку под ребрами появилась боль. Результаты анализов билирубин прямой 3.89 мкмоль/л, холестерин 6,5 ммоль/л, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза в норме.
Пропила необутин, урсодез, ферменты. Соблюдала диету. ФГС показала поверхностный дуоденит. Пролечилась от хеликобактера. Боли не стихают. Прошу подсказать насколько критичны билирубин и холестерин, что могут означать боли в боку и по возможности что может помочь в мире данной ситуации. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 09:12
Здравствуйте. Необходимо видеть протокол УЗИ и общий биллирубин. Как долго принимали лечение?
Нина Николаевна 2019-01-24 09:38
Татьяга Сергеевна, огромное спасибо за быстрый ответ. Общий билирубин 19,99. Лечение принимала 3 месяца. Протокол прилагаю. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:44
Нина Николаевна, нужен протокол УЗИ, а не ФГДС.
Биллирубин в норме.
Холестерин 6,5 многовато, если есть сердечно-сосудистые заболевания, то обчзательно нужна коррекция статинами (осмотр у кардиолога или терапевта).
Нина Николаевна 2019-01-24 13:44
Уважаемая Татьяна Сергеевна, направляю протокол УЗИ. По поводу холестерина: я принимаю Конкор. На учёте не состаю. Нужны ли статичны? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 23:50
На УЗИ изменений со стороны желчного пузыря не виду, чтобы могло провоцировать боль, вероятно что она от кишечника, также стоит проверить спину у невролога. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью.

Конкор назначается от повышенного давления или сердцебиения, на холестерин не влияет. По поводу статинов проконсультируйтесь у своего терапевта, необходимо учитывать несколько факторов и проводить контроль печеночных проб раз в полгода-год.