Боль в пазухе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2009 году была небольшая травма. Потом нос стал хуже дышать. Но проведены все обследования и кроме небольшой кисты в пазухе ничего не нашли. Может ли она вызывать боль. Которая сохранилась до сих пор? И + делала операцию на сосуды. Но не помогла. Ужасная реакция на смену температур и боль в пазухе. Причина в ксите и какое необходимо сделать обследование?
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, киста может давать подобную симптоматику. Следует сделать КТ придаточных пазух носа. Скорее всего, кисту придется удалить.
Анна 2016-05-20 07:45
Подскажите каким образом удаляют? Под общим наркозом? И может ли из за кисты быть такая реакция на жару и на холод? Потому что операцию на сосуды делали. Не помогло
Не могу понять про реакцию на жару и холод. Опишите данное состояние.
p. s. операция по удалению кисты делается как под наркозом, так и под местным обезболиванием. Удаляют либо классическим методом- гайморотомия, либо эндоскопически через полость носа. Выбор за хирургом.
Анна 2016-05-22 04:54
Зимой и летом на улице не дышит нос и течет. Ринит вроде как. Но была операция. И вроде такой реакции быть не должно. И капли сосудосуживающие не улучшают ситуацию. Значит в кисте дело?
Анна 2016-05-22 08:25
Операция вазотомия называлась. Но никакого эффекта.
Киста может давать затруднение носового дыхания. Относительно реакции на холод и жару можно сделать лазерную дезинтеграцию или ультразвуковую деструкцию нижних носовых раковин, но только после удаления кисты.