Киста или мукоцеле носового синуса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Полтора года назад нос совсем перестал дышать, сделали операцию удалили полипы. После нового года одна ноздря снова перестала дышать, постоянный насморк. В один из прекрасных дней начала сморкаться и заложенную ноздрю освободило. Вылилась желтая жидкость. Но что то мешало, я посмотрела, а в носу что то находится. Съездили в больницу сделали снимок сказали киста, нужно удалять. (сейчас кисту снова не видно) Операция будет в марте, но у меня снова закладывает нос, я еще и заболела температурю, но температура не ощущается. Температру колеблется 37.5-38.2. Сама то опустится, то поднимится. Вообщем у меня 3 вопроса.
1. Как будет проходить операция?
2. У меня проколот нос, крыло. Пирсинг на той ноздре из которой показалась эта киста.
3. Я занимаюсь ресничками. ТОесть работаю с клеем. Все равно дышу парами, стоит ли приостановить мою деятельность до операции и после?
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Оперативное лечение необходимо в обязательном порядке, поскольку высока вероятность гнойных осложнений со стороны кисты. Хирургическое вмешательство может проводиться, как под местным обезболиванием, так и под общим наркозом. Возможно два варинта операции: 1) классический доступ, 2) через нос с видеоэндоскопическим обородуванием. Классический доступ осуществляется через разрез под верхней губой. В ходе операции удаляется киста с её фрагментами.