Расшифровка КТ полости носа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Полипозный этмоидит
Здравствуйте, Галина Юрьевна!
На начало мая мне запланировали FESS - операцию по удалению полипов в носу. В рамках подготовки к ней прошел КТ полости носа (результаты прилагаю). Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ:
1 Чем (каким содержимым) заполнены полости носа? В каких единицах измерена плотность содержимого (с чем можно сопоставить?).
2 Во время удаления полипов будет ли удаляться содержимое полостей носа? (Или это отдельная операция/процедура?).
3 Обязательно ли удалять кисту в гайморовой полости? (обнаружена впервые, никогда меня ничем не беспокоила – гайморитов не было).
4 Как лечить утолщение слизистой оболочки? Отдельная операция, или совмещается с удалением полипов?
Спасибо заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Плотность содержимого определяется по специальной шкале Хаунсфилда. До 40 единиц- это мягкие ткани (полипы в данном случае)
По данным заключения почти все пазухи заполнены полипами.
И это всё будет убираться (чистить пазухи) во время одной операции.
Кисту можно не трогать, так как она не больших размеров. Утолщение слизистой пройдет само в послеоперационный период
Владимир 2019-04-21 17:54
Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Осталось прояснить для себя: какой вид анестезии выбрать? (с учетом полного отсутствия противопоказаний как для общей, так и для местной анестезии). Лечащий врач предлагает местную, но, по моему желанию готов и на общую. Мне не хватает знаний, чтобы принять верное решение: с одной стороны находится в полном сознании мне не комфортно (премедикации вероятно не будет), с другой – все риски, связанные с общей тоже заставляют задуматься. Ваш ответ прояснил объём операции, а он, как я понимаю внушительный и за 25-30 минут операция не закончится (будет использован шейвер «HighSurg 30», если это важно). Прошу Вас дать рекомендации, в каком направлении нужно искать ответ на этот вопрос (или есть готовое решение?). Спасибо еще раз!
Если нет противопоказаний к общему наркозу, тогда рекомендую при таких операциях только общий наркоз. Под местным наркозом смогут обезболить хорошо только носовую полость, пазухи -нет. И помимо того что будет неприятно и дискомфортно, будет больно.
Владимир 2019-04-23 14:51
Спасибо за помощь! Отблагодарил, как мог. Еще один вопрос: эта система «HighSurg 30» способна удалять полипы из пазух через естественные соустья носа?
Да, есть разные насадки для этого. Во время операции расширяют естественное соустье и вычищают всё с пазухи
Владимир 2019-04-23 21:10
Спасибо за подробные ответы. Остается теперь надеяться, что я не ошибся с выбором клиники - это "Центр пластичної хірургії та лазерної косметології" в г. Ровно. Это правильное решение, или Вы порекомендуете другое?
Этой клиники не знаю, так как я из Киева.
Обычно оборудование в частных клиниках хорошее и качество тоже. Способ выбрали самый оптимальный