Киста пазухи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, беспокоили головные боли, насморк, давление в области носа. Обратился к лору, сделали рентген, сказали гайморит правой пазухи, назначили антибиотики, пропил, никаких изменений. Сказали делать прокол, я согласился. Сделали прокол, сказали что это не наймоит а киста. Хотел бы спросить, может ли она образоваться опять, т. к. я слышал что прокол кисты не очень хороший метод лечения. Что делать если она опять образуется?
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2019 года

26 ответов

Здравствуйте
может опять образоваться
и дело не в проколе
это хронический процесс

Вам назначили гормональные спреи в нос? Это лучший метод лечения из консервативных вариантов
Наталья 2020-02-15 17:07
Здравствуйте. Переболела ОРВИ. Заложенность носа, закладывало ухо слева, температура была до 37,8, кашель, головная боль. На сосудосуживающих была. Сделали рентген, гайморит в левой пазухе поставили. Лечилась антибиотиками, уколами, синупретом, цикламеном, полидексой. Повторный рентген показал кисту в левой пазухе. Сказали пшикать насобек и если не будет беспокоить, то удалять не надо. Ухо часто закладывает еще. Скажите насобек сколько 1 или 2 нажатия два раза в день и как длительно можно применять? Посоветуйте, какие мои дальнейшие действия? Правую ноздрю тоже закладывает.
Наталья 2020-02-15 17:14
Если удалять, то лучше каким способом и какие есть минуса в каждом способе? Киста не маленькая как я поняла.
Здравствуйте
киста достаточно большая, занимает почти всю пазуху

удаляют разными способами, в основном делают разрез слизистой над верхними зубами, открывают пазуху и удаляют, затем слизистую ушивают, иногда удаляют сом торгов среднего носового хода через соустье

насобек обычно назначают по 2 впр 1 раза в день утром 1 неделю, затем по 1 Впр 1 раза в день утром 3 месяца, затем контроль снимка (желательно делать Ркт придаточных пазух носа так как он более информативен)

Если нет головных болей то можно попробовать пока консервативно лечиться (спреем)
Наталья 2020-02-20 22:17
А эндоскопических методом через ноздри возможно удалять такую кисту большую? Я слышала много минусов через разрез под губой? Это правда?
Наталья 2020-02-20 22:27
Заложенность ушей прошла. Температура 36.9-37 днём. Лоб и уши горят, голова болит из-за температуры днем, а к ночи опускается до 36.4-36.5 и самочувствие к вечеру лучше. Может киста давать температуру такую? Анализ крови в норме. Насобек пшикаю в обе ноздри? Спасибо заранее
Киста может воспалиться и давать температуру, но это обычно сопровождается задолженностью, выделением из носа

обычно при кистах температуры не бывает

эндоскопически уделяют в основном небольшие кисты, но это оценивает непосредственно оперирующий доктор на приеме и с результатами Ркт снимка

классическая операция достаточно безопасна и обычно не сопровождается серьёзными осложнениями
Наталья 2020-03-14 15:22
Здравствуйте, а подскажите ещё можно ли лететь на самолёте с кистой такого размера?
Киста не является противопоказанием
Наталья 2020-05-04 00:56
Дравствуйте, в феврале на ренгене носа лор увидела кисту гайморовой пазухи. Назначили насобек пшикать. В апреле я заметила на задней стенке горла белые гранулы. Утром и в течении дня стекает по задней стенке горла выделения с носа. Подскажите, пожалуйста, чем лечить, сколько дней и сколько раз в день?
Здравствуйте
это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, они есть у всех, при воспалении становятся больше и отчетливей

При обострениях хронического синусита обычно назначаем полидексу в нос по 2 впрыскивания 3 раза в день 7 дней, туалет нос изотоническим раствором морской воды почаще, растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет или тонзилгон 2 драже 3 раза в день 2-4 недели) , насобек продолжать

после очного осмотра Лор врача решать вопрос о необходимости назначения антибиотика
Наталья 2020-05-05 13:47
А горло чем -то обрабатывать, полоскать? Полоскаю хлорофиллиптом. Для горла тонзилгон или тонзилотрен лучше? Колларгол раствор обрабатывать горло или не надо(если появится в аптеках)?
Наталья 2020-05-05 13:48
Это гранулезный фарингит?
Здравствуйте
В горле беспокоит именно Стекание слизи? Или боль?

Лучше использовать тонзилгон в течение 2-4 недель для профилактики воспаления (если нет аллергии на входящие в состав травы)
Наталья 2020-05-05 16:36
Да, стекает по стенке, а боли нет особо, утром немного першит и всё, в течении дня не беспокоит. Полоскать продолжать? А ничего что тонзилгон внутрь, будет работать? Это фарингит гранулезный или нет?
Наталья 2020-05-06 06:56
Тонзилгон начала пить, а надо например фарингосепт, ларипронт или другие рассасывать, боли нет совсем? Фото новое
Можно назвать гранулёзным фарингитом

Но причину ощущения стекания слизи нужно искать

насобек продолжаете капать? Туалет носа делаете? Полидексу прокапали?

Тонзилгон внутрь назначается и обладает общим противовспалительным и разжижающим действием (работать будет)

полоскать можно растворами антисептиков до 10-14 дней, затем нужно делать перерыв (хлоргексидин водный, фурациллин, оки, отвар ромашки, раствор соды)

рассасывать пастилки (модно с травами шалфей и др, с мёдом, смягчающие)
Наталья 2020-05-06 17:43
Насобек продолжаю пшикать. Делала перерыв на 5 дней, думала прекратить приём насобека, но после отмены сразу чувство закладывания уха. Хлорофиллиптом не полоскать?
Насобек лучше продолжайте (более безопасные препараты гормональные - на основе мометазона) , при закапывании старайтесь направлять флакон в строну ушей

хлорофиллиптом полоскания можно продолжить до 14 дней
Наталья 2020-05-07 13:09
Как долго можно ещё пшикать насобек? С 11 февраля пшикаю
До полугода можно спокойно пользоваться

в некоторых случаях в течение и более длительного времени применяют
Наталья 2020-05-07 13:30
Нужно использовать люголь с глицерином-смазывать? Антибиотик после бак посева? Есть улучшение?
На фото отмечается уменьшение фолликулов и красноты

Лучше себя чувствуете?

Люголь можно использовать если нет проблем с щитовидной железой
Наталья 2020-05-08 10:23
Горло не болит. Просыпаюсь и звон в ушах. Слизи стекает меньше уже. Может при полоскании горла вода попадать в уши?
Наталья 2020-05-08 10:45
Я так понимаю ехать удалять кисту придётся все равно?
При полоскании горла вода не может попасть в уши

нужно будет желать контрольный снимок пазух носа и если киста не уменьшилась или растёт то думать об удалении

звон в ушах может быть при сосудистых патологиях, либо на фоне высокого / низкого артериального давления