Боль в паху и ноге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день, уважаемые доктора. Примерно три месяца испытываю странные боли в районе паха и ноги с левой стороны. Сначала начиналось с резких периодических прострелов в районе паховой складки. С движением они были не связаны, чаще всего возникали в сидячем положении. Я занимаюсь йогой, подумала, что это может быть связано с каким-либо защемлением. Позже присоединилась боль в ноге: от паха по передней и внутренней стороне бедра к колену, иногда сзади. Ощущение, что сводит ногу, боль рассеянная, иногда спускается ниже к ступне. Иногда боль переходит к бедру и кресцу. Но больше – внутренняя часть бедра. С движением боль не связана, болит в спокойном состоянии, в тч. Ночью. Порой болит только нога, порой в пах отдаёт. Прострелы в паху ушли, где-то месяц я их не ощущаю (йогой тоже перестала заниматься месяц назад).

Было пройдено:
1.) УЗИ паховых лимфоузлов: узи признаки гиперплазии. Л/у овоидной формы с ровными четкими контурами и отчетливым отграничением от окружающих тканей с неизмененной эхоструктурой и сохранной дифференциацией. Размер наибольшего л/у справа 19х4 мм., слева 20х7 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: сохранена. Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
2.) Рентген пояснично-крестцового отдела: сколиоз 1 с компенсаторной ротацией позвонков (сколиоз влево с вершиной L3 9 гр, ротация L1-3 вправо до 10 гр,
3.) Рентген грудного отдела позвоночника: сколиоз 2 грудного отдела позвоночника (вправо с вершиной Тн9 и углом отклонения от вертикальной оси 17 гр.).
4.) Гинеколог: патологии не обнаружено
5.) Анализ мочи: показатели в норме

Назначено: Нейродикловит, Мидокалм, Мелоксикам, Омепрозол

К неврологу врач не даёт назначение, пока я не пропью курс этих медикаментов, но меня смущает, что причину этих болей так и не выяснена. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пропивать данный курс или же нужны какие-то дополнительные обследования?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-29 13:11
Светлана, доброго часа,

ваши боли обусловлены либо изменениями в поясничном отделе либо может быть связано с тазобедренным суставом

следует сделать рентген тазобедренного сустава т. к часто боль в паху именно за счет него развивается

вы правы, что смысл пить медикаменты нет пока, пока не выяснена причина боли

кроме того, если все же виновником окажется спина, то лечение здесь только одно-гимнастика с раслаблением и растяжением мышц, а медикаменты либо вообще вам не помогут либо дадут временный эффект

всех благ!
Платная консультация
Светлана 2021-10-01 14:20
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Большое вам спасибо за ответ. Вчера была у хирурга, направление на рентген тазобедренного сустава не дал – сказал не похоже коксартроз ????????‍♀️
Попробую попасть к остеопату.

Всего вам доброго!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 14:23
Светлана,

идите к другому специалисту. Боль в паху-типична для патологии тазобедренного сустава
если не попадете к остеопату, напишите, я вам дам пару упражнений, которые облегчат ваши боли

всех благ!
Платная консультация
Светлана 2021-10-01 14:56
Хорошо, блогодарю!
Обязательно напишу, если не удастся попасть