Боль в молочных железах после КТ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, я прохожу плановое обследование после удаления меланомы полгода назад (1 стадия). После процедуры КТ с контрастом органов грудной клетки, результаты которой были хорошими и не показали никаких изменений, через несколько дней у меня заболели молочные железы справа и слева при надавливании. Боли, не связанные ни с циклом, ни с овулицией, ни с ушибами, ни стрессом, ничем. До этого таких болей не наблюдалось никогда. Через 11 дней я направилась на КТ брюшной полости с контрастом. К этому времени болей в молочных железах слева уже практически не ощущалось, а вот справа еще было (при надавливании). После КТ боли с обеих сторон снова появились с прежней силой. Стоит ли связывать эти боли с КТ или срочно бежать к врачу. Я не понимаю, что это. Боли в молочных железах до этого были только за пару дней до менструации. Никогда не рожала, не кормила грудью. Через 6 дней у меня последнее КТ, головы. Мне уже немного страшно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-25 08:36
Здравствуйте!
КТ это рентгенологическое исследование.
На молочные железы повлиять не может. Вероятнее всего это неврологическая причина-невралгия, миалгия.
Пройдите узи м/желез в 1 фазу цикла с 5 по 12 день. Результаты присылайте.
Для уменьшения болей принимайте Нимесулид (нимесил, найз) 100 мг*2 раза в сутки.
Платная консультация
Алина 2019-12-25 08:53
Спасибо большое за ваш ответ. А не может быть реакции на контраст? Или реакция щитовидной железы (есть 2 маленьких узелка). Просто почему боли усилились после очередной КТ?
Надежда 2020-12-11 08:22
Алина у меня также от к-т лёгких грудь болела ужасно, Вам не показалось. Я читала на форуме у женщин такое же было.
Нина 2023-05-11 11:15
Сделала КТ грудной клетки несколько дней назад, тоже испытываю боль в м
олочных железах. Не знаю что дальше делать (
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-25 09:05
Пожалуйста, Алина.
Я впервые слышу о такой реакции.
Думаю, это не связано с контрастом.
Среагировал бы весь организм.
На кт органов грудной клетки были бы видны изменения в молочных железах и Вам бы об этом написали в заключении.
Принимайте нимесулид.