Боль у ребенка за ушком

Спрашивает: Гость789
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, девочка 3 года. Рост 102см, вес 17кг. Подскажите пожалуйста к какому специалисту нужно обращаться. Симптомы расплывчатые, но боюсь пропустить что-то серьёзное.
В мае и июне был активный ВЭБ, в августе пересдали антител ни igg, ни igm нет. В конце сентября переболела, вероятнее всего, коксаки.
Мои опасения начались с того, что я обратила внимание, что ребёнок сильно потеет и днем и ночью. (Хотя она всегда была сильно потливая). Где-то с середины октября я обратила внимание на периодические покашливания, не кашель, а как будто горло прочищает, иногда делает это очень сильно и громко, вероятнее всего как игра, горло спокойное, говорила педиатр перед прививкой. Сейчас покашливания немного усилились. Как мне кажется, стала давиться чаще обычного, возможно из-за баловства во время еды. Где-то с месяц, стала замечать, что при прикосновении к волосам или голове в районе затылка ближе к шее или к самой шее, всё время вздрагивает и подёргивается, даже если дотрагиваться во время крепкого сна. При малейшей прикосновений к шейно-затылочной области возникает двигатель над реакция. Последний месяц засыпает только спрятав голову под подушку или одеяло, среди ночи тоже может указать голову. И 2 недели назад жаловалась на боль сзади правого уха, а сегодня даже проснулась и плачет, что за ушком болит потом успокоилась и уснула. Температуры нет. Вцелом Ребёнок капризный, беспокойный, тревожный. Аппетит хороший, играет, бегает.
С лета повышены эозинофилы 8-12. Остальные показатели оак были в норме.
Скажите пожалуйста, может ли данный набор симптомов говорить о чем-то опасном?
Каких специалистов необходимо посетить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-03 21:50
Добрый день.
Ребенка необходимо дообследовать на глистные инвазии (кал на яйца глистов) и затем обратиться для осмотра и консультации к неврологу.