Боль справа внизу живота уже полгода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 7 месяцев назад появилась боль внизу живота над лобком с правой стороны. Просто так не болит, болит когда надавливаю на это место, при половом акте, при натуживании при походе в туалет, также когда просто встаю с дивана или сажусь, при менструации в первые два дня мало того, что болит весь низ живота, а это место болит сильнее.
Год назад была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты на правом яичнике, после операции 3 месяца пропила Визан, потом 4 месяца ничего не беспокоило, а после появилась эта боль. Сдавала мазок (в норме), цитологию (в норме), по узи эндометриоз и спайки. При осмотре причину боли врач не выяснила, сказала что спайки при лапароскопии она мне поубирала (много было), что по гинекологии все нормально, может нерв какой зажимает, что пройдет. Но ничего не проходит.
Подскажите, какие могут быть причины такой боли? Может ли нерв зажимать и если да, то где он зажимается и как лечить? Или это эндометриоз может такие боли давать?
Какие можно еще пройти обследования чтобы найти причину боли?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-29 11:14
Здравствуйте. Это могут давать спайки после операции
Платная консультация
Олена 2021-10-29 11:26
Спасибо большое за быстрый ответ! Хотела бы уточнить:
- если это спайки, то как их лечить, чтобы боль прошла?
- какое-то дополнительное обследование нужно пройти? Может МРТ?
- эндометриоз такие боли не дает?
- предположение с зажатым нервов не может быть?
Спасибо еще раз, просто надоели эти боли, и не знаю как себе помочь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-29 11:41
  • никак. К сожалению, эффективно - разъединять хирургическим путем
  • МРТ можно для полного понимания
  • может, но не той локализации, которую Вам описывают
  • крайне маловероятно
Платная консультация
Олена 2021-10-29 18:06
Спасибо большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-29 18:16
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка