Боль при глотании, высыпание, покраснение

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня высыпания и язвы на корне языка, видны сосуды, покраснения, высыпания на задней стенке горла, боль при глотании, так же видна слизь, ощущения инородного тела.
Состояние держится несколько месяцев, терапевт не увидел ничего кроме простуды, от Лора так же помощи не получил
Что это может быть и к кому обратиться?
Можно ли вылечить без обращения к специалисту?
Не курю, пью редко
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

На задней стенке глотки это грануляции - признак длительного воспаления или раздражения слизистой оболочки глотки. На языке также не вижу язв, а по поводу высыпаний, скорее всего вы видите вкусовые сосочки. Они могут отекать и увеличиваться в объеме.
Общая картина хронического тонзиллофарингита.
Бывают ли у вас эпизоды с сильной болью в глотке, с налетами, температурой? Если да, то как часто?
Видели ли вы пробки в миндалинах? Сдавали ли вы какие-то мазки из зева?
Каково состояние носа и носоглотки?
Нет ли проблем с желудком, изжогой, отрыжкой?
Я вам вышлю один тест, ответьте на него и напишите мне результат.
Платная консультация
Илья 2021-07-07 23:31
Боль чаще всего именно при глотании, высокой температуры не заметил, максимум до 37-и поднималась, вчера вечером мерял было именно так
Пробки в миндалинах не замечал
Утром после сна в носу чувствуется не большое количество слизи, так же это может быть днём
Несколько месяцев назад ставили диагноз: хронический холецистит. Лечения толком не получил, пил таблетки около месяца, после того врач сказал: "Соблюдай диету желательно все время и возможно что-то наладиться или же будешь всю жизнь по аптекам" Первое время после приема таблеток ещё были признаки болезни, сейчас же уже ничего подобного не чувствую
Мазки из зева не сдавал
Ходил к Лору она так же размахивает руками со словами: "У тебя тут в карточке записано хронический холецистит, остеохондроз, лечи это, потом будешь горло" Насчёт теста:
1.0
2.4
3. 1
4. 0
5.1
6.0
7. 3
8.4
9.0
Что можете посоветовать, возможно я смогу это вылечить без очереденного безсмысленного похода к врачу или же без помощи специалиста в моем случае никак?
Эти симптомы есть не всегда, переодически появляются и пропадают
Исходя из того что вы описываете, общей картины глотки и теста, у вас вероятнее всего происходит заброс желудочной кислоты в область глотки. Это обычно бывает ночью, из-за расслабленного сфинктера, который в норме должен не допускать попадания содержимого желудка в в верхнюю часть пищевода и глотки. Также это может быть при отрыжке. Это все называется ГЭРБ (когда есть изменения в пищеводе) или ЛФР (ларингофарингеальный рефлюкс) - когда изменения мы видим только в глотке или/и гортани. Почитайте об этом в интернете, как обследоваться, возможно в этом для вас будет ответ.
В любом случае и слизь и грануляции, и отекшие сосочки на языке - являются результатом постоянного действия какого-то раздражителя (не инфекции). Он может быть из внешней среды (курение, или грязный воздух), или внутренний (постоянное стекание слизи из пазух носа или желудочная кислота). А лечение естественно поможет тогда когда будет убран раздражитель.
Надеюсь все все объснила. А вам действовать!
Будьте здоровы!