Трудно глотать

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в марте стало трудно глотать, ходила к Лору, тогда ничего не увидел. Сделано фгдс-поверхностный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Рентген желудка-поверхностный эзофагит верхних отделов пищевода, сгпод 1ст, недостаточность кардии, удлинëнный желудок. От рефлюкса лечусь уже 1,5 месяца, проблемы с глотанием не проходят. Сходила ещё к одному лору-хронический гипертрофический фаринголарингит(рефлюкс-ассоциированный) . Прописал полоскание ромашка+листья эвкалипта. На данный момент очень сильно беспокоит проблема с глотанием, трудно глотать и еду, и жидкость. Когда пью воду, иногда происходит как спазм и как будто задыхаюсь. По ночам стекает слизь по задней стенке, несколько раз ночью захлëбывалась ей, слизь попадала в дыхательные пути и чуть не задохнулась. Нет больше сил, что можно сделать в этой ситуации? От рефлюкса пью париет, ганатон, альфазокс, ещё какое-то время пила ребагит. С глотанием всë также.
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Людмила 2021-05-21 14:16
Здравствуйте! Фото нормальное сложно сделать. Но я была очно у лора, вот, что он написал: "Слизистая носоглотки, гортани гиперемирована (катар), " островки" гипертрофии, утолщены боковые валики глотки. Нëбные миндалины гипертрофированы 1-2ст., частично рубцово спаяны с нëбными дужками, в лакунах при надавливании шпателем слизь. Несколько гиперемирован надгортанник, черпалонадгортанные складки, слизистая подскладкового пространства. Истинные голосовые связки бледно-розовые, симметричные, при фонации смыкание плотное. Голос ровный, звучный, все отделы глотки, гортани симметричные, одинаково подвижные при глотании, фонации. "
По фото обострение хронического тонзиллофарингита.

с носовым дыханием нет проблем?
Людмила 2021-05-25 20:55
Здравствуйте! Вообще не было. Но последние пару дней чувствую заложенность какую-то между горлом и носом. Из-за этого и дышать тяжело, и глотать. Сам нос дышит, это где-то глубже. Промываю нос долфином, не помогает. Что это может быть?
Возможно, назофарингит, воспаление носоглотки.