Боль при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Идет 30 неделя беременности. Еще с середины беременности ощущала боли в районе лобковой кости. Особенно если стоя поднять ногу, отведя ее чуть в сторону (как когда надеваешь брюки).
Сейчас иногда такая боль бывает очень резкой, особенно когда встаю с кровати. Бывает больно переворачиваться ночью с боку на бок, когда поднимаю ногу. Из положения лежа на спине ноги поднимаю с едва ощутимой болью. При надавливании на лобок болей не чувствую. Когда не двигаюсь, тоже ничего не болит.
1. Помогите, пожалуйста, понять, есть ли у меня вероятность симфизита или это нормальная подготовка организма к родам?
2. Может подскажете, как еще можно самостоятельно проверить, имеет ли место симфизит?
3. Стоит ли обсудить с гинекологом и акушером в роддоме возможность кесарева? Очень хочу родить сама, но не ценой здоровья. Ведь есть риск и инвалидом остаться, если это симфизит.
Боюсь, что узи сделать уже не успею, как и посетить хирурга очно. Прием у гинеколога завтра. Ей обязательно задам вопрос.
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-05 23:13
Здравствуйте. Да обязательно сказать доктору своему. И в вашем случае показана консультация ортопеда с проведением УЗИ донного сочленения. Только после этого решается вопрос о кесарево.