Боль и кровь при опорожнении после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, почти 3 месяца назад у меня были естественные роды, после родов пару раз сходила в туалет без проблем, после стало больно, режущая боль я ощущаю в одном месте, так же во время опорожнения идет кровь. Кровь идет только после похода в туалет, в другое время не идет, и дискомфорта не ощущаю, все проблемы только во время опорожнения. Я подозреваю, что у меня анальная трещина. Вставляла свечи облепиховые 10 штук, в это время все было хорошо и в туалет ходила без боли и крови. После этого началось все по новой.
Запоры меня сопровождают всю жизнь могу по 5 дней не ходить в туалет но до родов никакого дискомфорта не вызывало.
Я кормлю ребёнка грудью и придерживаюсь диеты поэтому запоры есть и сейчас, подскажите чем можно лечится, какие препараты в этом случае разрешены при грудном вскармливании? К врачу очно нет пока возможности сходить.
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-12 11:33
Здравствуйте, ваша терапия должна начаться с нормализации стула, необходимо добиться регулярного и мягкого по консистенции стула, принимайте фитомуцил или мукофальк по 1 пакету 2-3 раза в день. Без этого местная терапия не будет иметь никакого смысла. В качестве местной терапии попробуйте мазь Релифипин 2 раза в день 4 недели.