Боковой свищ шеи

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 8 мес.
Здравствуйте, моей дочке 8 месяцев. У нее врожденный боковой свищ шеи, который выглядит просто как втянутый укол у основания шеи. Никто из врачей ни в роддоме, ни в поликлинике не обращал на это внимание. А мы и не спрашивали, решив для себя, что это что-то типа родинки. Но в 6 мес. Из этой точки иногда стала выделяться капелька жидкости. Воспаления и припухлости нет. Спросили у врача, он направил к хирургу. Хирург сказал, что нужно оперировать под общим наркозом, но после года. Проконсультировались у разных врачей. Кто говорит, что оперировать нужно обязательно, кто, если только будет беспокоить. И возраст называют разный: 1,5 года, 3 года, 5 лет и даже после 7, иначе может возникнуть рецидив. В Интернете тоже мнения разные. Например, пишут, что для точной диагностики нужно сделать УЗИ шеи, но ни один врач нам УЗИ не назначил, считая его неинформативным. Мы в растерянности.
Ответьте, пожалуйста, в каком возрасте все-таки лучше делать операцию ребенку, чтобы избежать рецидивов и осложнений? Может ли УЗИ отменить диагноз свища? А главный вопрос: где в Москве лучше прооперировать ребенка по этому поводу?
Теги: свищ на шее у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-24 20:05
Оперировать нужно обязательно, оперировать желательно в возрасте 3-5 лет, чем старше возраст тем проще дифференцировать ткань свища, но с ростом ребенка растет и сам свищ, поэтому сложнее его убрать из одного разреза, считается оптимальным 3-5 лет. Рецидивы и осложнения не зависят от возраста ребенка, рецидив или осложнение может быть при плохой технике хирурга или других обстоятельств. УЗИ в данной патологии не информативное, но хуже от него не будет, можно сделать при желании. Где ищите сами я не из вашего региона.