Свищ грудинно-ключичного сочленения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моей дочке 6 лет. С 3 лет я стала замечать точку, из нее иногда текла белая прозрачная жидкость. Я наблюдала, спросила врачей, сказали что свищ. Я 2 года наблюдала за ним, он ее никак не беспокоил, она о нем и не знала. В 5 мы показались завед отделения в областной больнице - хирургу, он сказал что это свищ грудинно-ключичного сочленения, надо оперировать, так просто не пройдет. Легли, прооперировались, врач который оперировал, сказал что он все иссек, что увидел, но рецидив бывает. Шов наложен был с нитками, когда их убрали, у нас там ничего не стянулось, рана была открытая, на улице было очень жарко, лето, может поэтому долго затягивалось все, мы ходили по прописке к хирургу ежедневно на перевязку. И вот через 3 месяца я увидела прямо на границе со швом дырку, из нее опять течет тоже самое, - белая прозрачная жидкость, тоже редко, как накопится, но в этот раз я отчетливо это вижу. Я очень переживаю, как же так? Дочка была под наркозом, это стресс, я так надеялась что этого не повторится больше и опять. Может ли быть так, что врач не все иссек и что то оставил или не нашел его вообще, потому что он спрашивал меня где резать, тк свищ закрылся, ну то есть из него все вышло, и его плохо видно было. Я попробую приложить фото, подскажите что нам делать? Мне так жалко своего ребенка, я не хочу его опять под наркоз. Спасибо вам.
Теги: свищ на шее
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 ноября 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-13 20:21
Если снова образовался свищ, значит операция не помогла, по разным причинам, может нити подвели или не увидели свищ полностью. Нужно снова оперировать. Только обследуйтесь, может МРТ сделать с контрастированием свища, чтобы точно знать где он.
Платная консультация
Елена 2016-11-14 22:24
Объясните мне как нити могут подвести, просто я слышала про это.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-15 19:19
Могут рассосаться раньше срока (зависит от организма и качества), могут банально порваться или развязаться.