Осложнение после удаления аппендикса у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Ребенку 9 лет удалили аппендикс (гангренозный без разрыва) 07.09.15. До операции была сильная рвота, после еще 3 дня рвало от воды, есть начала на 4-ые сутки. Из больницы не выписывались, лежит 12-ый сутки, по вечерам держится температура 37.3, утром 36.6. Делают УЗИ через день, в области удаления аппендикса сохраняется жидкость, врач говорит, что стало меньше. Швы сняли на 9-ые сутки, на 10-ые было небольшое нагноение, сделали небольшой прокол, выдавили выделения, на 11-ые сняли повязку, снаружи вроде все нормально. Колют антибиотики, по рекомендации врача пьет Линекс и Компливит кальций Д 3.
Самостоятельно по большому пока не ходит, делаю по рекомендации врача клизмочки Микролакс, каждый день.
Наблюдают хирург который оперировал и заведующая (по отзывам хирург хороший, к нему стараются попасть). Информации дают очень мало, на вопрос почему там жидкость, говорят, что у всех процесс выздоровления проходит по разному, зависит от организма.
Уважаемые хирурги, меня беспокоит жидкость внутри, что это вообще за жидкость, какова её природа и может ли она самостоятельно рассосаться и как долго. Как и чем можно ускорить выздоровление ребенка? Каков прогноз на выздоровление?
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-18 23:52
У вас была жидкость из-за перитонита, которая сейчас и сохраняется. Это может быть вялотикущий перитонит. Нужно дальше проводить а/б терапию. Сроки выздоровления у всех разные.
Платная консультация
Оксана 2015-09-19 01:04
Здравствуйте. Сегодня пришла детский хирург, (в связи с тем что у ребенка днем поднялась температура) прояснила ситуацию. Рассказала, что у ребенка в следствии гангренозного аппендикса, увеличены лимфоузлы т. е. мезаденит, объяснила почему это происходит, что жидкость скапливается в результате воспаленных лимфоузлов, сделала соответствующие назначения. Она считает что признаков нагноения нет, язык чистый, диареи нет, болей тоже. Надеюсь что она права и все у нас получится.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-20 17:07
Может быть причина и в этом. Но вялотекущий перитонит никто не отменял.