Может ли возникнуть свищ после удаления аппендицита как осложнение,

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, три недели назад прооперировали племянника, удалили аппендицит, он был гнойный и сильно воспаленный, еще немного и лопнул бы. Аппендикс удаляли, как пояснил врач, в три этапа, после чего ребенок лежал в реанимации с перитонитом, выписали, вроде бы все нормально, ездили к хирургу(с этого же отделения) раз в неделю показывать пока еще незатянутый шов, врач говорил мазать зеленкой и накладывать левомеколь, объясняя тем, что там еще должны наружу нитки вылезти. Обрабатывали так две недели, улучшений не было. Повезли опять на приём, только к другому хирургу, который оперировал, он сразу положил в стационар, в итоге его опять прооперировали, удаляли гной, который там в каких то, точно не знаю, слоях образовался. Теперь через несколько дней нам сообщили, что у ребенка образовался свищ на месте я так поняла, где прооперировали и при этом они случайно проболтались, что когда оперировали первый раз, они ЗАБЫЛИ ТАМ ТАМПОН! так у меня вопрос, ответьте пожалуйста, свищ получился как осложнение, или, как я предполагаю, из за забытого тампона! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Заранее огромное спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-07 11:16
Свищ это осложнение которое возникло из-за забытого тампона. Тампон был причиной нагноения.