Бледная трепонема

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -------------------
Добрый день! Был 9 дней назад у Венеролога, у меня обнаружили бледную трепонему. Доктор выписал метронидазол (0,5 два раза в день) на неделю курс + метрогил крем на мазать на головку члена (два раза в день) на протяжении 10 дней. И отправил домой. Толком ничего не сказал, по его интонации вроде как было понятно, что ничего страшного, якобы пропей это, помазай и все будет хорошо. В интернете про данную бактерию я лишь прочитал, что это возбудитель сифилиса и как-то стало грустно) Больше информации я не нашел) На YouTube тоже толком ничего не говорят) Подскажите хоть вы мне, как мне поступить? Пропить то, что доктор прописал + кремом мазать (к слову, я ему метронидазол пропил неделю + кремом мажу 8 день) и забить? Или стоит заново обратиться к тому же венерологу, повторно сдать анализы и узнать, прошла ли болезнь? Вообще, то что мне венеролог прописал, это должно в теории помочь? И насколько страшна данная бактерия? (к слову, я не из тех людей, кто привык загоняться по каким-либо болезням), просто я считаю, что нужно все лечить своевременно) Буду рад развёрнутому ответу!
Категория: Венеролог

4 ответа

Никита 2020-09-18 02:41
Ой, извините, у меня не бледная трепонема, а Gardnerella Vaginalis (прил. Фото). Хотя галочка в графе бледная трепонема тоже стоит.
Прошу помочь разобраться
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-18 07:46
Здравствуйте Никита. Вам проводились обследования на сифилис и гарднереллез. По результатам анализов сифилис у вас не обнаружен(в графе результат стоит штамп, в котором написано, что антитела к трепонеме не обнаружены). Из этого анализа можно сделать вывод, что сифилиса у вас нет.
Что касается гарднереллеза, то данный возбудитель у вас обнаружен. Поэтому рекомендую продолжать лечение, которое вам выписал врач. После окончания лечения вам необходимо сдать контрольный анализ. Сдавать его необходимо не ранее, чем через 1 месяц после проведенного лечения.
Никита 2020-09-18 21:27
Ну то, что мне доктор прописал, это эффективно? Точно поможет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-19 07:29
Да, эффективно. Но после лечения необходимо обязательно сдать контрольные анализы.