Может ли сифилис перейти в другую форму заболевания

Спрашивает: nika+
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В 1993 по 1997год, до 16 лет была инвалидом детства, диагноз посттравматическая невропатия правого седалищного нерва, была операция, наложен эпиневральный шов на сед. Нерв, а концы нервов больше берцовый и малоберцовый мобилизованы. В 16 лет инвалидность сняли сказали нерв растет. В 2017 году снова установили инвалидность по этому же диагнозу который был и в детстве: посттравматическая невропатия правого седалищного нерва, только с добавлением глубокий парез голени и стопы.
Здравствуйте, болела ИФА в 2001 году. Заболевание началось с фурункула на половой губе, фурункул нагноился в больнице его разрезали и жидкость взяли на анализ, показал диагноз ИФА. Ни шранка, ни язв никогда не было. Прошла курс печения, уколы и таблетки. Регулярна проходила контрольные анализы говорили все нормально в 2003 году сняли с учета. В 1993 по 1997год, до 16 лет была инвалидом детства, диагноз посттравматическая невропатия правого седалищного нерва, была операция, наложен эпиневральный шов на сед. Нерв, а концы нервов больше берцовый и малоберцовый мобилизованы. В 16 лет инвалидность сняли сказали нерв растет. Так же в период с 2002 по 2009 год работала в торговли регулярно проходила мед осмотр в квд, анализы на кровь мп, всегда были отрицательные, со штампом медосмотр пройден. В 2013 проверялась на сифилис с целью родить ребенка: рмп отрицательны, ифа положит, HgM отрицательный, РПГА 4+, Риф +, КП 9,8, сделали выписку что рожать можно, в лечении, в мероприятиях не нуждаюсь. В 2017 году снова установили инвалидность по диагнозу детства. Была в больнице взяли кровь на ИФА положительная РМП отрицательная. Невролог предлагает внести к моему заболеванию: Стойкий рецидуальный период состояния очаговой невротической симптомат. Без указания типа (A, G, V) и предлагает провести ЦПР на данный тип инфекции для исключения спинной сухотки. Дообследование на ИФА для исключения нерво-сифилиса. Пришла в квд взяли анализ рмп отрицательны, ифа положит, HgM отрицательный, РПГА 4+, Риф +, КП 9,7. Предлагают направление в стац. Анализ на спинную жидкость для исключения нейро-сифилиса. Анализ на проведения ЦПР на сифилис не дают, говорят, что не делают. Скажите, я снова заболела, или сифилис перешёл в другую форму, или инвалидность как-то связано с сифилисом. Что делать? Отказ ЦПР на ИФА, это правомерно, мне нужна такая процедура? Если я больна новой формой, какие лекарства будут наиболее эффективными?
Может ли новая форма ИФА передаться ребенку? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 июля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-16 08:16
Здравствуйте Ника!
А в 2001 году МРП РВ была положительной? Какой диагноз конкретно по Сифилису Вам ставили тогда?
Какое лечение Вы принимали?
nik 2017-07-16 13:55
Здравствуйте. В 2001 году диагноз сифилиса у меня был первичный скрытый я точно помню. Так же отмечаю что ранее половых актов у меня не было вообще, поэтому и первичный. В 2001году по поводу РВ или рмп я не уточняла, если врачи сказали что сифилис значит сифилис, тем более жидкость из фрункула тоже показала сифилис. По поводу лечения, уколы делали сейчас не помню какие именно, договорилась делать по месту жительства в своей поликлиника ходила на уколы в каждый день, делали по одному не более месяца, таблетки то же не помню какие пила то ли по 2 или 3 таблетки в день в течении одного месяца. После лечения прошла анализы на ифа говорили что се нормально, потом ходила в квд отмечалась 2 раза в год сдавала анализы, говорили все нормально, в 2003 году с учета квд сняли. С тех пор лечение в квд больше не проходила.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-18 06:59
Первичный скрытый такого нет!
А муж когда болел сифилисом, лечился?
Ника Валерьевна 2017-07-26 16:55
Здравствуйте еще раз. В КВД сказали что ПЦР на сифилис не делают, звонила в страховую страховая рекомендовала лабораторию ИНВИТРО, в ИНВИТРО сдала кровь из вены для определения ПЦР на сифилис методом - Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в сыворотке крови, вчера получила ответ написали Treponema pallidum, (кач.) ДНК не обнаружена. Вопрос:
В данном случае могут ли меня направить в стационар, для забора анализа спиной жидкости для исключения нейро-сифилиса?
Есть ли у врачей основания для для направления меня в стационар, я так понимаю что если кровь из вены на микро реакцию сифилис отрицательна а это может быть в случае если организм не вырабаотывает тела для борьбы с вирусом сифилиса, и ПЦР на сифилиз (т. е. микроба в крови тоже не найдено) то значит и основания нет, Я права?
Хочу уточнить Нейросифилис это иное другое заболевание в отличии от вылеченного сифилиса, или все таки разные заболевания?
может ли ПЦР на сифилис не обнаружено ислючать нейросифилис?
может ли сифилис минуя кровь пройти сразу в нервы в результате привести к нейросифилису?
В данном случае при условии что ПЦР на сифилиз (т. е. вируса в крови не обнаружено) необходимо ли мне выполнить какие либо другие тесты для подтверждения того что вируса в крови у меня нет?
Если вируса сифилиса в крови нет, а ИФА положительна должен ли невролог внести к моему основному диагнозу заболевания посттравматическая невропатия правого седалищного нерва,

дополнительный диагноз + Стойкий рецидуальный период состояния очаговой невротической симптоматики (который рекомендовал невролог республиканской больницы). Без указания типа (A, G, V) и предлагает провести ЦПР на данный тип инфекции для исключения спинной сухотки. Если к примеру в мой основной диагноз включать дополнительный диагноз надо ли мне будет этот диагноз лечить ведь вируса в крови нет (анализ это подтверждает), а что тогда лечить?

Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-28 09:52
Ника!
По результатам анализов и описанию есть данные про иммунную память (что Вы болели), данных за нейросиф лис, или скрытый поздний Сифилис - нет.
ПЦР крови не информативна.
Можно сделать - РИБТ.
Конечно, заключение будет зависить от венеролога, очно.
Ника Валерьевна 2017-07-28 10:38
Здравствуйте, вы пишите
- По результатам анализов и описанию есть данные про иммунную память (что Вы болели), данных за нейросиф лис, или скрытый поздний Сифилис - нет.

Я вам уже сообщала ранее что болела сифилисом всего 1 раз, не нейросифилиса ни позднего сифилиса у меня не наблюдалось ни ранее не сейчас не наблюдается так как речь идет про исключения этих заболеваний.
Я задаю вопрос:
Есть ли у врачей основания для для направления меня в стационар, я так понимаю что если кровь из вены на микро реакцию сифилис отрицательна а это может быть в случае если организм не вырабаотывает тела для борьбы с вирусом сифилиса, и ПЦР на сифилиз (т. е. микроба в крови тоже не найдено) то значит и основания нет, Я права?

Если неправа то почему обоснуйте, а то мне не понятно?

Вы пишите:
ПЦР крови не информативна.
Можно сделать - РИБТ.

- Почему ПЦР может быть не информативна?
По вашему, этот вид исследования может не показывать гарантированного результат или определяться с отклонениями или почему вы так считаете, можно по подробнее?

Ведь данным методом определялось наличия вируса в крови, мой результат не обнаружено.
- Можно сделать - РИБТ,
на 31.07 уже договорилась что буду решать этот вопрос с заведующим-врач венеролог, кто мне давал ранее подобные заключения что в лечении не нуждаюсь, не больна, не заразна.
Вопрос что в данном случае мне даст РИБТ, может ли этот анализ заменить проведенный мне ПЦР крови?

Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-29 00:06
ПЦР делается из очагов на коже для выявления трепонем, например из шанкра. В крови - не информативна.
Я оснований для стационара не вижу.
Спросите у того, кто направляет.
РИБТ - указывает именно на поздний Сифилис / нейросифилис, то что у Вас подозревают.
Ника Валерьевна 2017-07-29 22:05
Подскажите пожалуйста, если по новой делать ПЦР на сифилис, что в даном случае из этих анализов мне подойдет?
346СВ Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в сыворотке крови 390 руб.
346СП Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в секрете простаты, эякуляте 210 руб.
346ГЛЗ Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в соскобе эпителиальных клеток конъюнктивы 210 руб.
346КОЖ Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в соскобе эпителиальныхклеток кожи 210 руб.
346МОЧ Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в моче 210 руб.
346ОТД Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в отделяемом 210 руб.
346РОТ Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки 210 руб.
346СМЖ Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в спинномозговой жидкости 210 руб.
346УРО Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта 210 руб
Вы говорите ПЦР на сифилис береться - из очагов на коже для выявления трепонем, например из шанкра.
В данном случае очагов на коже у меня нет и вообще никогда не было, тогда из чего надо брать, может из этого списка может что либо для меня подойти?

Для исключения сифилиса меня мне было дано информативное письмо неврологом из страховой компании, так ка в прошлом году мне вновь установили инвалидность с детства по диагнозу детства, инвалидности в моих планах не было, так как врачи всегда говорили что нерв сидалищный растет и скоро вырастет, а теперь утверждают обратное, поэтому поводу мне пришлось обратиться в страховую и написать заявления что меня 15 лет не лечили а колечили.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-30 09:53
Здравствуйте!
Вам нужно сделать - РИБТ!
ПЦР - ликвора (спиномозговой жидкости ), если Вы согласны на спиномозговую пункцию.
Все ясно...
nik 2017-07-30 15:16
Алина Викторовна.
Большое спасибо за ваши дельные советы)