Безопасность календарного метода контрацепции

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: насколько безопасен календарный метод контрацепции? Если при этом в "безопасный" период использовать ППА(или не использовать), а в "опасный" презерватив?
Теги: контрацепция, насколько безопасен ппа, онлайн вопорсы про контрацепцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-14 12:12
Календарный метод или метод Огино-Кнауса считается одним из самых ненадежных способов контрацепции, поскольку зачатие может произойти и не в день самой овуляции. В сочетании с ППА, надежность не повышается намного (60%). С презервативом шансы на незапланированную беременность, безусловно, снижаются, но все равно не равны 100%. Самым надежным способом считается оральная контрацепция - надежность почти равна 100%