Контрацепция в случае непереносимости ОК

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, замужем, детей хотим позже, но внезапная беременность не пугает)
Столкнулась с тем, что ОК мне не подошли (год принимала под наблюдением врача, по его рекомендациям пробовала несколько), были побочные эффекты в виде депрессии, дискомфорта при ПА (постоянный дисбактериоз и грибок)
Побочки лечила всячески, прошли сами после отказа от ОК.
Презервативы использовать не хотим, после года на ОК от них очень неприятные ощущения у обоих. Спираль я опасаюсь ставить из-за возможных побочек.
Сейчас предохраняемся ППА+календарный (у обоих было много успешного опыта, муж прекрасно и без усилий умеет себя контролировать), но мы понимаем его риски.
Нам знакомы все возможные методы контрацепции, но ничего более подходящего мы для себя не нашли. Поэтому интересно, есть ли вообще НЕ барьерные методы контрацепции, которые будут надежнее чем ППА+календарный? Или спираль - единственный выход для нас?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-20 14:49
Добрый день, есть гормональный пластырь, можно его попробовать.