Безгрогмональная терапия при апоплексии яичника

Спрашивает: Светлана Гузева
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Есть звездочки на ногах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня была апоплексия левого яичника, я сделала узи жидкость в брюшной полости показало 60, потом через день пошли месячные, я сделала узи на 3 день цикла, киста уменьшилась была 6 см. Стала 2.7 жидкости не было и вовсе, некоторые гинекологи прописали мне джаз+, а другой врач, который помогает планировать мне беременность, сказала что гормональные вообще не нужны, все само собой пройдет, я нахожусь в полном недоумении, что же делать пить ли мне противозачаточные или же нет, у меня часто бывают панические атаки и я боюсь гормональных препаратов, но и повторения я не хочу! Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-01 19:43
Добрый день, Светлана.
Зачастую кисты более 5 см вообще требуют оперативного лечения.
Но если нет жалоб и онкомаркеры в норме, то можно попробовать и консервативное лечение.
Да, ОК больше всего для этого подходят.
Платная консультация
светконфет 2018-08-01 20:59
Нужно ли все же пить ОК или она может самостоятельно рассасаться? И у меня уже 4 день цикла
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-01 23:47
Я же вам написал что нужно, если киста фолликулярная.