Боль после апоплексии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Менструация 08.08.2014
25.08.2014 была проведена оперативная внеплановая лапароскопии по поводу апоплексии левого яичника. Этому предшествовали боли несильного характера внизу живота (как при менструации), общая слабость, головокружение, сухость во рту с 19.08.2014.

в ходе операции была обнаружена свободная жидкость в размере 100 мл - эвакуирована. В левом яичнике киста 2.5 на 2.0 см с кровоизлияниями. Выполнена резекция левого яичника, удаление кисты.

29.08.2014 была выписана из больницы в хорошем состоянии - ничего не беспокоило, кроме швов.

05.09.2014 появились тянущие боли внизу живота, ухудшение самочувствия. Предположила наступление менструации. Обратилась в этот же день к гинекологу: осмотр показал отсутствие патологий. Было сделано узи, на котором стало ясно, что у меня снова предстоит овуляция- в левом яичнике фолликул размеров 2.5 см. Все остальное в норме.
Врач сказал, что наступление второй овуляции за цикл в моем случае возможно.

Был прописан постельный режим, ношпа. Индометацин свечи.

06.09.2014 ухудшение самочувствия. Тянущие боли не прекращаются, головокружение, слабость. Ощущения такие же, как 2 недели назад при апоплексии.

Вопросов очень много.
1. Каким образом появилась овуляция второй раз?
2. Возможна ли апоплексия повторно?
3. Если это не апоплексия, почему я чувствую боль? Фолликул назрел в том же яичнике, на котором была проведена операция 2 недели назад.

Буду благодарна за ответ,

Татьяна
Теги: после апоплексии болит живот, боли после апоплексии яичника, после апоплексии яичника болит живот
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 17:41
Здравствуйте! 1. Овуляция происходит один раз в цикл, так бывает обычно. Но очень редко возможно две овуляции за цикл.2. Вполне.3. Возможно, это проявления овуляции. Он не зажил, а сейчас вновь выходит яйцеклетка
Платная консультация
Елена 2019-04-09 10:30
Добрый день, 13 марта 2019 г. была проведена апоплоксия яичника левого, при этом предпосылки сильные боли были справа. При операции откачала жидкость 150 мл. После операции выписали на 5-ый день. После выписки через неделю я сделал контрольное УЗИ, еще оставались следы жидкости, менструация пришла в срок 24 марта, болезненная. После месячных боли стихли. А сейчас уже 4-ый день тянущие боли то справа, сто слева, также бывает ноет поясница. Сделала УЗИ, был осмотр уролога, гинеколога. С почками все в порядке, по УЗИ жидкости больше не обнаружено, анализы общий кровь моча в норме. Боли тянующие в пояснице прошли, а вот яичники то справа, то слева не то чно ноют, а даже как нарывает такое состояние, это особенно чувствуется в положении сидя, лежа и стоя не особо ощущается, сегодня было немного головокружение и подташнивало. На приеме после появления боли (через сутки) гинеколог сказал, что все в порядке, это скорее всего связано, что сейчас у меня середина цикла, поэтому может быть пару дней такое состояние. Но сегодня уже 4-ый день. Я очень переживаю. Подскажите, правда ли такие боли возможны после проведенной операции, кисты не обнаружено. Сколько эти боли могут повторятся дней и пройдет ли это со временем? Может случится так, что после суток болевых ощущений жидкость сразу не обнаружили на УЗИ, а если дальше болит, что жидкость появится вновь? Я уже очень измучалась от этих болей, если я начну пить противозачаточные Белара, то мне станет легче, я усыплю яичник? И сколько по времени их пить. Очень боюсь, что вновь все повториться, очень берегу себя, особо не перенапрягаюсь, но боли не отступают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:43
Здравствуйте, Елена! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса) - так, как это сделала девушка выше.