Апоплексия яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня 2 раза(с интервалом в 4 года) была апоплексия правого и левого яичника, в обоих случаях разрыв кисты желтого тела и оба раза полостная операция. Гормональные препараты мне противопоказаны по состоянию здоровья.
Подскажите, может ли апоплексия больше не повторяться или те 2 операции гарантированно приведут к 3 и т. д.?
Как избежать повторов, ежемесячно исключать половую жизнь с 14 дня цикла?
Буду очень благодарна Вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-13 20:16
Добрый день, Елена.

Тяжело сказать как будет, но вероятность повторения есть. Не для всех гормональных препаратов есть противопоказания, возможно необходимо просто вам их правильно подобрать. Бессмысленно избегать половые контакты в середине цикла, так как это может случиться в любой день цикла.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 23:31
Спасибо Вам за ответ, гормональные мне противопоказаны из-за врожденного порока сердца. А во второй фазе цикла, я думала исключить половой контакт, потому-что кисты желтого тела возникают ведь после 14 дня.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-14 19:48
Да, они возникают после овуляции, но не факт что они у вас будут и что именно киста желтого тела у вас лопнет и будет кровотечение.