Бессонница 5 лет, депрессивное состояние

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2018 после сильного стресса начались проблемы со сном и депрессивное состояние, в 2019 пошла работать на год в ночь, после проблемы со сном продолжились, проявляются в сонливости весь день, не могу выспаться сколько бы не спала, хочу спать, не могу уснуть, лежу по 4 часа, пробовала мелатонин, валерьянку, горячие ванны, новопассит, восстанавливаю режим не спав сутки, раньше это помогало на недели 2, сейчас уже помогает на день, периодически бывает, что не могу уснуть совсем, даже с утра, также пробовала ложиться на час позже, доходя до вечера, в 2021 обратилась в психдиспансер, тк неконтролируемые истерики, приступы плача, суицидальные мысли и тд, по началу выписывали лёгкие антидепрессанты, не помогало, дальше подбирали новые схемы лечения, не было улучшений, либо временные, отказывать в изменении схемы лечения, не верили, что от них не лучше, одно время я даже умоляла положить в психбольницу, понимая, что мне совсем плохо, последним лекартсвом был амитриптилин, пила где-то полгода без улучшений, и решила, что лучше будет бросить таблетки и уходить туда, потому помогать мне там не намерены, после этого видимо случился гормональный сбой, за месяц поправилась на 15 кг, покрылась прыщами, волосы резко стали как солома, за полтора года все нормализовалось, позже сдавала несколько раз ттг т3 т4, были в норме.
Другие жалобы: подавленное состояние, но обычно ощущается слабо, иногда приливы, повышенная эмоциональность и раздражимость, вечная усталость и сонливость, сильно проявляется психосоматика, долго проходила обследования, сдавала много анализов крови, пришла к выводу, что болезни психосоматические- несколько лет мучалась с постоянными заболеваниями, которые могли появиться и пропасть за день, или длиться по несколько недель, проявлялись в температуре до 37.5, болях в горле, слабости, при сдаче анализы крови были отличные, еще был период постонной температуры до 37.5 примерно год, первые полгода не могла встать. Сама вывела себя немного.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-16 09:31
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете признаки невротического расстройства.
Нужна, прежде всего, внутренняя психологическая работа. Могут назначаться и психотропные препараты.
Занимается этим состоянием врач-психотерапевт.