Галлюцинации дневного сна

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: истерическая психопатия, рекуррентное депрессивное расстройство.
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Я девушка, мне 20 лет, на учёте в ПНД с 15 лет, у невропатолога наблюдалась всё детство. С рождения у меня проблемы со сном, бессонница, сноговорение, был детский энурез. В основном периодами очень тяжело заснуть ночью (бывало, бодрствовала по-нескольку суток или спала по 3-4 часа в сутки). Диагнозы всегда ставят или подозревают разные, но с 15 лет всегда ставят истерическую психопатию из-за того, что я матери устраивала истерики, которые были не без причины. С 18 лет с матерью очень хорошие, дружеские отношения.
С 17-18 лет у меня началась необычная дневная сонливость, которую я вполне способна перебарывать и заниматься привычной деятельностью. Сонливость сопровождается общей мышечной слабостью и ленью. Во время этой сонливости мне хочется плакать, уволиться с работы, бросить институт и вообще умереть, лень даже просто существовать. Всё вокруг кажется странным, неприятным, впервые виденным. Если я нахожу возможность прилечь, то я всё равно не засыпаю, а впадаю в какую-то полудрёму, начинается гул и шум в голове, часто пульсирующий (как замах сабли), становится очень страшно заснуть (погружаться дальше в это состояние), но и проснуться тяжело из-за сильной мышечной слабости. При этом чувствую рядом чьё-то присутствие, иногда слышу невнятные голоса, разговоры. Нередко случается сонный паралич, но он у меня уже не вызывает сильного испуга в силу своей частоты. Один раз (в 17-18 лет) я очнулась стоя посреди комнаты, хотя до этого прилегла на диван. Мне тогда показалось, что я вылезла из собственного тела и превратилась в дракона, летала по всяким сказочным и ярким мирам. Я прекрасно понимаю, что это какие-то проблемы со сном. Врачам рассказывала. Мне сказали, что если повторится состояние именно с "драконом", то поставят мне биполярное расстройство.
Меня не волнуют сильно эти состояния, так как иногда мне даже любопытно это испытывать. Неприятны только депрессивные моменты. Но всё же я переживаю: вдруг это может развиться во что-то серьёзное?
На данный момент на ночь пью 100 мг кетилепта и 100 карбамазепина.

Теги: дневные галлюцинации, галлюцинации при дневном сне
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 14:43
Здравствуйте, Любовь! В Вашей ситуации я бы порекомендовала, если Вы не обследовались, пройти ЭЭГ, ЭхоЭГ, МРТ головного мозга для исключения органической причины развития подобных проявлений.
Делать прогнозы, разовьется ли "во что-то серьезное" Ваше состояние, ухудшится ли самочувствие, сложно, необходимо принимать назначенное лечение и регулярно наблюдаться у своего доктора.