Пониженная температура с симптомами

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте, Александр Борисович! Около недели держится пониженная температура в течение всего дня: 35,4-36,0 градусов. Я бы не обращал бы на неё внимания, но вместе с этим присутствует сильный озноб, что приходится даже включать дома обогреватель. На улице вообще сильно мёрзну. Есть также общее некоторое недомогание. Как правило, обычно у меня температура 36,6-36,9 градусов. Последние недели мало спал, по 5 часов, удавалось отоспаться только в выходные, но до этого также спал недостаточно и было всё нормально. Ещё есть некоторые стрессовые ситуации в связи с подготовкой к экзаменам. Начало ещё вчера также болеть немного горло. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано проявление пониженной температуры с ознобом и некоторым недомоганием, не опасно ли это и когда она может восстановиться? Может ли так проявлять себя нервная система? Или это признак других заболеваний? Последние ОАК и ОАМ сдавал месяца 2-2,5 назад, было всё хорошо. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-12-01 15:03
Здравствуйте.
Это все проявления расстройства нервной системы- нагрузки, мало сна, нервное напряжение. Если Вы будете измерять температуру в прямой кишке, то она будет нормальной.
Нужно нормализовать режим дня, питания. Прогулки перед сном, проветривание помещения.
Можно провести 2- 3 недельный курс приема витаминно-минерального комплекса- супрадин или компливит и подобные.
Не справитесь с волнениями- обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Матвей 2019-12-08 09:43
Александр Борисович, ещё раз здравствуйте! Извините, что вновь Вас беспокою. Просто в последние несколько дней как-то достаточно ухудшилось состояние здоровья. Бросает то в очень сильный озноб, что становится невозможно, то в сильный жар. Температура тела меняется резко: то 35,8, то 37,0 в течение часа. Присутствует какое-то недомогание, "ломота", слабость. Ещё и появилась небольшая боль в горле. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Или это может быть симптомами накопившейся за прошлые недели усталости, излишней нагрузки? Спасибо большое!
Здравствуйте.
Не вижу ничего серьезного и опасного. Есть сомнения- так сдайте общие анализы крови и мочи. Хотя я уверен, что все дело в нервах.