Беспокойная деменция

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 73,5
Хронические заболевания: Рак груди в прошлом.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
У моей мамы деменция Альцгеймерского типа. Она лежачая уже как 1,5 месяца, в один момент резко ослабли ноги и руки и она рухнула на пол, после чего не встает. Иногда может сесть в кровати. Кричит по ночам, разговаривает с умершими, постоянно бредит, часто плачет и самое главное крутится как волчок в кровати и может упасть с нее. Реже бывают судороги, но не большие, типа мерзнет говорит, а также иногда себя хлопает. Такое состояние у нее круглосуточно, если спит, то минут по 10-15. Приходил к нам терапевт и невролог - развели руками, типа это не их пациент, а психиатра. На словах врачи инсульт исключили.

Я обратилась к местному психиатру, нам прописали Сероквель по 1т. утром и вечером и Меманталь по схеме: 0,5т. неделя, 1т. неделя, 1,5т. неделя и 2т. неделя. Мама это принимает уже 8й день, но результата никакого. Максимум может заснуть после Сероквель на час-полтора.

Ранее у нее был рак груди, грудь удалили, принимает Анастразол по 1т. и Дексаметазон по 4т. в день. Давление нормальное 120/80, редко 140/70. До того как слегла делали КТ всех органов, включая голову - все в норме, без метастаз было 2 месяца назад.
Подскажите, что делать, чтобы она успокоилась и могла просто нормально спать или быть спокойнее? Может все же есть какие-то препараты, чтобы она просто лежала и не металась по кровати и не кричала. У меня уже ребенок стал ее боятся, да и мы с мужем скоро сойдем с ума. Я постоянно с ней, успокаиваю, держу за руку и она немного успокаивается, но не всегда. В себя приходит редко, иногда и меня не узнает.
И как вы думаете, Хоспис - это решение? Или другая обстановка сделает ей хуже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 09:25
Здравствуйте, Анжелика.
Попробуйте сменить сероквель на галоперидол в каплях, 1 р/день, начать можно с 2 капель. А на ночь хлорпротиксен, можно начать с 50 мг.
Хоспис вряд ли возьмет такую пациентку, ведь онкология - теперь ее не основной диагноз. Но есть специальные геронтологические отделения для людей старшего возраста или отделения для пациентов с деменцией. Ищите, у Вас город большой, долны быть такие.
Пишите по результату, будем думать дальше.