Беспокоит кашель, анализ показал коклюш

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, меня беспокоит кашель и осиплость голоса с конца июля. Кашель в основном беспокоит ночью в лежачем положении. В августе госпитализировали с отеком Квинки, был изнуряющий кашель и начала задыхаться. Там же проверяли щитовидку — все хорошо. На тот момент анализы на инфекции врачи не брали, ставили диагнозы ларингит, фарингит, ларинготрахеит и трахеобронхит. Лечилась в государственной и платной поликлинике. В середине сентября беспокоил также кашель, осиплостях голоса и добавилось ощущение слизи в глотки, которая в ночное время не даёт дышать и начинается кашель. После очередного обращения в платную клинику был взят анализ на коклюш igg m, который положительный. Инфекционист городской поликлиники ни на один вопрос не ответила, сказала если лучше не будет через две недели, то обращаться к инфекционисту. На сегодняшний день меня беспокоят кашель и ощущение слизи и кома в горле, преимущественно в ночное время в горизонтальном положении. ЛОР не видит изменений и воспалений в глотке, только вазомоторный ринит. Может ли Коклюш давать такие ощущения в глотке? Как это лечить? За два месяца начались проблемы со сном, ночью очень тяжело заснуть, в дневное время чуть проще.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 14:36
Екатерина! С учетом времени, вы уже можете повторно сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к палочке коклюша. Ваш врач сможет увидеть динамику в числовых показателях антител, что играет роль в диагностике заболевания. Вы можете принимать курсом 10 дней один из этих 2-х антибиотиков - Кларитромицин или Азитромицин. Сироп Синекод. Электрофорез или УВЧ на грудную клетку при отсутствии противопоказаний. Если коклюш будет доказан, то очень помогает сеанс барокамеры. Всего доброго.