Беспокоит изжога

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
День добрый, приблизительно с пол года назад, возможно чуть больше, начала посещать изжога, терпимая, но неприятная, может целый день, может какую то часть дня, иногда каждый день. Рацион питания был всегда разнообразным, и кашки, и супы, и печеное и жаренное. Начал беспокоиться об этом только сейчас, посоветовали пропить Омепразол, пропил 2 недели согласно инструкции, и перерыв неделю, в течении 4-5 дней изжога вернулась, и пропил 4 недели после этого, вернулась на 5-6 день, не подскажите что нужно сделать, куда и к кому обратиться, какие анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 15:34
Здравствуйте, Александр! Изжога является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения диагноза нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.