Повышенная кислотность желудка, изжога

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Артем.
У меня часто изжога. Практически что бы я не сьел. Около 2-х лет назад я ходил к врачу, он смотрел мне желудок через шланг и сказал, что у меня маленькие язвочки на стенках желудка. Но не критично. Повышенная кислотность. Прописал мне пить нольпазу и денол. Я пропил и у меня не было проблем. Но так как я курил, спиртное, неправильное питание все это вновь вернулось. Около 2-х лет я уже не курю и не пью. Опять те же ощущения изжоги вернулись. Чтоб ее убрать я принимаю Ранитидин, он мне очень хорошо помогает. Аппетит у меня хороший, вздутия, болей нет. Просто изжога и все, отрыжка. Я хочу снова пропить этот курс Нольпаза и Денол. Но я не помню как его применять, сколько пропить курс. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-02 11:29
Артем! Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Нольпаза 40 мг утром за 40 минут до еды. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Вам необходимо сдать тест на хеликобактер пилори. При повышенной кислотности эта бактерия приводит к образованию язвы. Поэтому назначается курс антибиотиков для эрадикации этой бактерии, т. к. одно только лечение для снижении кислотности не помогает. Обязательно сдайте этот тест. И если он будет положительным, то идете к врачу для назначения эрадикации бактерии на 10 дней. Затем продолжается лечение воспалительного процесса. Но, вам с хроническим зрозивным гастритом, при обострениях нужно обязательно проходить ФГДС и определять наличие бактерии хелико пилори.