Беспокоит гоаз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит Хр. фарингит
Здравствуйте, через три месяца после родов появился кератит на одном глазу, врач предположит от ношения линз. Вылечилась тобрадексом. Линзы год не носила. Спустя ровно год решила снова одеть линзы, итог снова кератит, который с апреля все никак не уйдёт. т. е пока лечу - все проходит, спустя неделю снова появляется. Теперь вместе с кератитом пришёл и эписклерит! Сдала анализы крови и мочи.
Подскажите, пожалуйста, от чего все это может быть?
А анамнезе у меня артроз плечевого сустава. Может ли это от него быть такой результат?
И ещё, до сих пор ребёнок на грудном вскармливании, может ли это как-то тоже влиять? (Может гормональный фон меняется)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

17 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 12:26
Здравствуйте. Могут быть все эти причины. Не носите контактные линзы и обратитесь к ревматологу
Платная консультация
Мария 2020-09-07 13:09
Спасибо за Ваш ответ. Можно ещё один вопрос?
А вообще в моем случае, по пройденным анализам, можно исключить какие-то серьёзные нарушения в организме? Очень переживаю, простите. Кровь спокойная. Воспаление не показывает. Ревмофактор - отриц.

И артроз является патологией соединительной ткани?
Мария 2020-09-07 13:14
Офтальмолог, у которого прохожу лечение, утверждаео что артроз к эписклериту не имеет отношения, если бы был ревматич. Артрит - тогдс да. А вы пишете что возможно. У вас были на практике такие случаи?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:25
Да, были. Но речь действительно, идёт больше о полиартритах и артритах. Если кровь спокойная и ревматоидный фактор отрицательный, значит просто острый процесс, не волнуйтесь.
Платная консультация
Мария 2020-09-07 20:35
Спасибо за уделённое время!
Простите, пожалуйста, можно ещё Вас задержать.
А какие могут быть причины эписклерита?

Только закончила капать дексаметазон, через 3 дня опять покраснел уголок глаза (фото прилагаю, посмотрите, пожалуйста, это эписклерит начинается?).
Сдала сразу кровь - результаты Вам приложила, норма.
Может ли это быть от постоянного вливания различных антибиотиков и дексамеиазона (с апреля лечу кератит в этом глазу с перерывом в неделю-полторы наверное).
Мария 2020-09-07 20:35
Ещё фото
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 20:41
Не всегда возможно определить причину, да и не стоит ее искать, если процесс удалось вылечить. На фото эписклерита не вижу.
Платная консультация
Мария 2020-09-07 20:56
Вылечили вроде, красные сосудики прошли, бросила лечение - и вот сегодня увидела снова покраснение и напугалась(

Если это не эписклерит тогда что это в углу глаза такое? Красные сосуды яркие? Когда я пошла к врачу с покраснением - у меня был весь уголок красный из таких вот сосудиков как на фото, просто гораздо ярче они были и больше. И врач сказал - эписклерит.
Мария 2020-09-07 21:28
На сегодняшний день только покраснение внутреннего уголка глаза.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 23:13
Это не эписклерит, просто понаблюдайте несколько дней.
Платная консультация
Мария 2020-09-09 23:00
Галина Александровна, добрый вечер.
В течение дня сосудики в глазу то ярче становятся то бледнеют, заметила усиление красноты после просмотра планшета и телефона, или это совпадение, не знаю.
И утром глаза красные, постепенно потом бледнеют.
Сегодня около двух часов пришлось работать в телефоне и как итог - гораздо сильнее покраснел этот участок глаза. Посмотрите, пожалуйста, фотографии.
Первое фото снимала в 19.00 вечера
Второе фото в 00.00, после длительной работы в телефоне.

Это не похоже на эписклерит? В данный момент закапываю в глаз окомистин 3 раза в день.
Спасибо Вам большое за уделённое время!
Мария 2020-09-09 23:01
Второе фото:
Мария 2020-09-10 06:07
Спасибо, я Вас услышала.
Простите за навязчивость, что же это тогда такое? Как от этого избавиться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-10 15:20
Я не вижу признаков воспаления. Просто меньше проводите время за телефоном.
Платная консультация
Мария 2020-09-10 16:02
Спасибо за Ваше терпение! Удачи!