Красное пятно на глазу, покраснение глаз у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. У ребенка (3 года) уже на протяжении 4 месяцев держится субфебрильная температура, днем от 37 вечером до 37,3. Ночью спадает. Беспокоит, что не проходит покраснение глаз, иногда уходит краснота, но к вечеру опять краснеют. Были у офтальмолога, смотрели, глазное дно, сказали сужены сосуды. Во вложении заключение офтальмолога и фото глаза, сегодня появилось красное пятнышко на границе с радужкой. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Какие обследования нам еще пройти? Фото глаза и заключение офтальмолога прикрепляю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 08:38
Здравствуйте. Это поверхностное конъюнкивальное кровоизлияние. Оно могло возникнуть в результате травмы (когда ребенок сам нечаянно ударил себя по глазу игрушкой, например) , при проблемах с сосудами и свертываемостью крови. В двух последних случаях должен разбираться педиатр. Во всяком случае. Хотя бы сдать общий анализ крови. Кровь на свертываемость и время кровотечения нужно. Так как травматическая причина также не исключена, чтобы не было воспалительного процесса, покапайте любые антисептические капли, например. Витабакт 1-2 капли 4 раза в день в течение 3-5 дней. Кровоизлияние рассосется самостоятельно, вреда для зрения не будет
Платная консультация
Ксения 2020-04-15 10:24
Здравствуйте, спасибо огромное, , что ответили! Мы сдавали общий анализ крови в начале марта у ребенка повышены моноциты. Я прикрепляю анализ, посмотрите, пожалуйста.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 11:18
Моноциты были повышены, скорее всего, после перенесенной вирусной инфекцию Здесь больше интересуют тромбоциты (отвечают за свертываемость) , они в норме.
Платная консультация
Ксения 2020-04-15 13:43
Галина Александровна, спасибо, что уделяете моему вопросу время!
Подскажите, пожалуйста, почему так долго не проходит покраснение обоих глаз, уже на протяжении 4 месяцев?
улучшается немного только утром, к вечеру опять покрасневшие(выделений нет). И тревожит, что температура с января не приходит в норму, 37-37,3 так и держится. Какие нам еще обследования пройти?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 14:20
По поводу температуры все-таки лучше обратитесь к педиатру. Я могу только сказать, что при повышении температуры. Покраснение глаз бывает и это просто реакция организма. С глазами все нормально. Ищите какие-то скрытые инфекции, обратитесь к лор. Чтобы исключить синуситы. Нужно также обследоваться на гельминтов и простейших.