Бешенство от шиншилл

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Укусила шиншилла до крови, домашняя. Есть ли риск того, что животное может быть переносчиком бешенства, но само не болеть от чего 10 дней ждать не будет иметь смысла?
Так же получилась ситуация, что чуть меньше года назад я начала ставить кокав и из-за врачебной ошибки было сделано 12 доз а не 6. Последняя была 3 месяца и 6 дней назад. Нужно ли мне делать ещё дополнительные или я все ещё защищена? Ждать 10 дней или сразу начать делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-23 10:36
Виктория! Вам вакцинация не требуется. Место укуса должен осмотреть врач хирург в поликлинике для решения вопроса о введении АС -анатоксина столбнячного.