Бешенство, контакт поврежденной кожей

Спрашивает: VBar
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, потрогал кошку, бездомную, на вид была спокойная, скорее всего беременная. Я ее как бы с боков обхватил и приподнял, и погладил, когда покормил. Шерсть на ощупь была сухая, по крайней мере явных следов слюны не было. Но она могла перед этим вылизываются. Сейчас она куда то пропала, давно не видно. Переживаю из за бешенства, могло ли быть заражение. На одной руке был дерматит, шелушащаяся кожа, небольшие трещинки, не кровоточащие. Слышал, что беременные кошки чаще вылизываются. Показана ли вакцинация в моем случае, можно ли это считать ослюнением? Этот случай произошел ещё в середине мая, сначала паниковал, но потом успокоился. Но сейчас узнал, что В районе очень плохая ситуация с бешенством, в соседнем селе месяц назад выявили случай, я про это сейчас только узнал. Что делать? Не поздно ли вакцинацию начать, если она положена? Кошечку ту больше не видел
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-02 11:16
VBar! Ваша история встречи с животным, не имеет опасности для заражения и не требует проведения вам вакцинации.