Беременность при гиперандрогении

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Всю жизнь у меня был диагноз гиперандрогении, обращалась к врачам с тем, что у меня не заканчиваются месячные, а долго продолжают мазать, приходится останавливать дициноном. По результатам анализов гормонов мне поставили этот диагноз и гиперпролактинемию. Все лечения давали эффект на 2-3 месяца, потом все становилось как раньше. Акне и других проблем у меня особо нет, проблема была лишь с месячными. УЗИ почти всегда хорошие (иногда единичные функциональные кисты, но они всегда после месячных уходили), пышный эндометрий, почти всегда овуляция. Иногда от кист назначали КОК, но я плохо их переношу: от ригевидона у меня были сильные боли, а на Джесе постоянные кровотечения, дольше 2-х месяцев не пила. Инфекций и болезней никаких не было, партнер один всю жизнь. И вот мы 4 месяца пытаемся забеременеть, и пока не получается. Доктор порекомендовал Диане 35 на 3 месяца, и на отмене беременеть. Но я что-то почитала отзывы на этот препарат, они меня напугали, да и в стране, где мы сейчас живем он запрещен к продаже, и я стала сомневаться. Поэтому обращаюсь к Вам за советом, подскажите, пожалуйста:
1. стоит ли подождать до года попыток для начала лечения, или с моим диагнозом точно не получится забеременеть без подготовки?
2. насколько оправдано назначение препарата Диане 35, неужели КОК - действительно единственный способ при моем диагнозе?
3. похож ли Диане на Регивидон и Джес и насколько он опасен при приеме всего 3 месяца?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 18:31
Здравствуйте. У Вас по тексту указана гиперандрогения и потом - гиперпролатинемия. Так все-таки каков диагноз?
Платная консультация
Екатерина 2020-01-16 22:01
Здравствуйте! И то, и то, у меня повышение и пролактина, и мужских гормонов, в частности 17 ОН прогестерона
Екатерина 2020-01-17 00:26
Забыла ещё уточнить, но, возможно, это важно, МРТ мозга в порядке, гиперандрогения надпочечниковая. Ещё доктор поставил субклинический гипотиреоз, хотя все гормоны Т3, Т4 и свободный были в норме (один на грани) и узи щитовидной железы в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 12:56
1. Я не думаю, что стоит ждать и получится самостоятельно.
2. Применять КОК при гиперпролактинемии не рекомендуется. Он повышает уровень пролаткин.
3. Не похожи