Беременность после з/б

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в анамнезе замершая беременность в декабре 2018. Медикаментозное прерывание. Причины в итоге не выявлены. По анализам были обнаружены только антитела к ХГЧ, насчёт которых у врачей разные взгляды. Спустя полгода антитела снизились, разрешили планировать беременность. Беременность наступила со второго цикла. Последние месячные 07.08.19. Врачём рекомендована прогестероновая поддержка дюфастоном 1т*2р/день и рекомендации мониторить ХГЧ.
Динамика ХГЧ следующая:
1) Достаточная ли динамика? Особенно для интервала с 16 по 19 сентября? 23/09 сдам ещё раз.
2) параллельно с ХГЧ решила отследить прогестерон т. к при замершей беременности он составлял 15единиц при норме 9-33.
04/09 прогестерон был 28,83
16/09 стал 27,12
И 21/09 вовсе упал до 22 единиц.
Ко врачу запись надолго вперёд, как Вы считаете падение прогестерона критично? Может быть добавить ещё прогестерон?
3) обратила внимание, что уменьшилась болезненность груди, видимо связано как раз с падением прогестерона. Значит беременность снова замрёт? (
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-22 19:44
Здравствуйте. Никакая оценка по прогестерону, ХГЧ и остальному не будет решающей. Вам нужно сделать УЗИ. Он прояснит все
Платная консультация
Elen 2019-10-09 11:17
Елена Викторовна, по УЗИ все было хорошо.
Сделали в динамике с разницей в 10 дней. Эмбрион растет и соответствует сроку. Сердцебиение +. Нет ни отслоек, ни гематом, ни тонуса.
На самом деле жутко беспокоят косвенные ощущения. Опять же, грудь снова совсем перестала болеть. Сейчас срок получается 9 недель.
Насколько можно полагаться на ощущения? Или болезненность и набухание груди не показатель развития беременности?
Токсикоза как такового нет. Бывают неприятные ощущения после еды или когда голодная.
Врач при постановке на учёт сказала, что я просто себя накручиваю. Но каждый раз, когда я понимаю, что пропадают признаки беременности я очень волнуюсь, что тоже не очень хорошо.
Подскажите пожалуйста, стоит ли так акцентировать внимание на такие признаки, как изменения груди и токсикоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-09 11:19
Вы себя накручиваете. Успокойтесь