Дюфастон пить или не пить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, мой прогестерон 39 нг/мл на 3 день задержке при хгч 261.
Врач упорно заставляет меня пить дюфастон объясняя это тем, что он хорошо сохраняет беременность, но зачем он мне, если прогестерон в норме на моем сроке?
Нужно ли его пить мне на самом деле или лучше просто следить за прогестероном и питье его только при снижении его?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 12:08
Здравствуйте. У Вас есть жалобы? Боли, тянущие ощущения?
Платная консультация
Ольга 2016-10-31 12:19
Болей нет, бывает только вздутие живота и частое мучеиспускание в основном по ночам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 12:20
Тогда не стоит применять, нет показаний
Платная консультация
Ольга 2016-10-31 12:25
Спасибо большое за ответ! А то меня очень удивила настойчивость врача
Ольга 2016-10-31 12:39
Вторая. Первая была не удачная. Делали медикаментозный аборт. Тогда прогестерон был 11 нг/мл и плохо стал расти ХГЧ, плодное яйцо не соответствовало сроку и желтое тело было кистозное. Но перед эти мне делали рентген почек и мочевого пузыря, тогда я еще не знала, что беременна. Теперь я вообще не уверенна, что врачи верно назначили аборт. Так как динамику не отслеживали даже, сказали делать аборт и все. Может быть еще все можно было спасти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 12:40
Вот поэтому врач и назначает Дюфастон, поскольку был неудачный первый опыт. Перестраховывается
Платная консультация
Ольга 2016-10-31 12:42
Просто его же так сложно потом отменять. Вот я и в замешательстве пить или не пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 12:44
По сути по прогестерону сейчас показаний нет. Рекомендую обращать внимание на все свои болезненные или тянущие ощущения и пересдать его через 7 дней. Если будет падать - начнете прием.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 11:42
Подскажите, пожалуйста, во сколько акушерских недель лучше сделать первое УЗИ, сейчас по месячным 5 недель и 2 дня. Врач сказала еще рано, что узи провоцирует выкидыш. Во сколько недель тогда делать узи чтобы и сердечко слышно было и посмотреть маточная беременность ли. Извините за вопрос не в тему
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 14:45
Врач Вам какие-то глупости говорит, честно. Можно сделать УЗИ уже или максимум через 7-10 дней