Беременность после пролеченного сифилиса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Женщина перенесла сифилис, месячная терапия антибиотиками, анализ хороший, сняли с учета, раз в год сдавался rv, всегда отрицательный, через 6 лет после болезни беременность и роды, в беременность гинеколог ничего не говорил, она в курсе ситуации, но как то спокойно к этому отнеслась, точно не знаю плюсили ли анализы, но профилактический лечений никаких не было, ни маме ни ребенку, гинеколог в роддом никакой информации не передавала, что бы не положили маму в сомнительное отделение, в роддоме даже не знали, анализы ни у мамы ни у ребенка не брали, через пол года после родов у мамы rv отрицательный.
1. Можно ли в такой ситуации забыть про болезнь 7 летней даввности?
2. Могла ли гинеколог не обратить внимание на плюсы в беременность?
3. нужно было делать в беременность профилактику маме, или ребенку с рождения?
4. Нужно ли сейчас ребенку (1 год) сдавать анализ на rv? Информативно ли это? И вот пишут про какие то рмп и рпр?
5. Правда ли, что у ребенка может вылезти что то через 7-14 лет?
7, правда ли что через несколько поколений могут быть уродства? Или это только когда болеют во время беременности?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-11 14:04
Здравствуйте. После перенесенного сифилиса человек должен находится на учёте от 1 до 3 лет(в зависимости от диагноза) и регулярно(1 раз в 3 месяца) сдавать анализы. Если лечение прошло успешно и кровь полностью негативировалась, человека снимают с учета. Если ваша женщина соблюдала эти правила, значит никакое дополнительное лечение ей и ребенку не требуется.
1. Можно. 2. Не могла.
3. Не нужно.
4. Не нужно.
5. Не правда.
6. Не правда.
Анастасия 2021-03-11 15:19
1. Она сдавала просто rv, всегда отриц, этого достаточно или надо ифа?
2. Простите, а гонореЯ пролеченная до беременности влияет на ребенка?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-15 21:13
1. Достаточно.
2. Не влияет.
Инна 2021-03-16 11:50
Все таки пересдали анализ и rv и ифа отрицательно. Но беременность то была 2 года назад. Стоит ли все таки сдать ребенку?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-17 19:16
Если у вас анализы отрицательные, то смысла обследовать ребенка нет.