Беременность и возможное повреждение плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, начну с того, что пока не знала о беременности посещала гинеколога. Беременность планировали 6 месяцев и она произошла. Но когда была у врача ещё этого не знала. На момент посещения врача была задержка 6 дней и отрицательные тесты. А также гормон ХГЧ 8 единиц, врач сказала, что клинически значимая цифра 25. При осмотре на кресле, она очень тщательно пальпировала матку. Практически каждый сантиметр осмотрела, а также яичники. Сказала сдать ХГЧ спустя неделю ещё раз. Выяснилось, что всё-таки это беременность. Но теперь я сильно переживаю, что врач могла задеть оплодотворённую клетку, которая только прикрепилась к матке и начала развиваться.
1. Если врач всё-таки при пальпации задела эту ещё маленькую клеточку, то это обязательно вызовет уродства и неправильно развитие плода?
2. В интернете везде и всюду пишут, что именно так и бывает, что либо при осмотре или узи на раннем сроке повреждают клетку и это влечёт синдром дауна у ребёнка. Ребёнок очень долгожданный! Были попытки на протяжении 4 лет. После лечений в 6 месяцев беременность наступила и теперь для меня главное это правильное развитие и Здоровье ребёнка! Что делать в такой ситуации?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-04 20:57
Добрый день.
1. Ничего не могло случиться от обычного осмотра.
2. Не читайте недостоверную информацию в интернете.
Просто продолжайте спокойно вынашивать беременность далее.
Платная консультация
Юлия 2020-01-04 21:03
Спасибо за быстрый ответ! Даже, если и врач задела плод, то всё-таки все будет хорошо?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-04 22:07
У вас еще нет плода и не было тогда, в совсем маленькое плодное яйцо, которое таким образом повредить нельзя.