Беременность и результаты анализов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, шейно-грудной остеохондроз, многоузловой зоб.
Здравствуйте. Сейчас у меня беременность 32 недели (последняя менструации 31.07.2019). Беспокоят результаты общеклинического анализа крови (СОЭ, лейкоциты). В сентябре делала УЗИ щитовидки, т. к. имеется многоузловой зоб (состояние эутереоза, ттг и т4св. В норме, узлы меньше 1 см) - межрегионарные лимфоузлы в норме. Но с конца сентября в шее справа протягивает, что-то как мешает. К лору ходила в начале октября (в левом ухе фурункул выскочил, прокололи, почистили, меколь прикладывала), немного простыла в октябре (горло пробки с левой миндалина удаляла, полоскала травами как назначил лор). В конце ноября было УЗИ щитовидки, узлы меньше 1см. Но на шее как сказал врач лимфоузелки не такие малюсенькие как обычно, но не воспалены, и в заключении этого не писал. Эндокринолог назначил йодомарин, вит. Д3, вит. Элевит-принимаю их до сих пор. В декабре ходила опять к лору, т. к. тянет шею справа и пара лимфоузелков меньше 1 см. Прощупывалось (сторона, с которой увеличена миндалина), остаются до сих пор. Она хорошо все посмотрела, сказала ничего особенного, дужка справа красноватая, поласкать травками. Неделю назад немного горло приболело и справа в миндалине немного гноя жидкого выдавливаю. Полощу хлоргексидином, травами, солью с содой, хлорофилипта, получше стало. Вот не знаю лейкоциты и соэ на фоне беременности повысились или хронический тонзилит, фарингит, ринит о себе дают знать. Хотя в октябре сильнее простыла, лейкоциты9-11, соэ в норме были. Температура не поднималась. Вопрос: нужно ли сейчас что-то предпринимать и что или после родов состояние стабилизируется?
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-12 22:14
Здравствуйте.
Показатели общего анализа крови соответствуют вашему сроку беременности.
Показано наблюдение вашего гинеколога.
Всего хорошего.