Непонятный налёт при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фарингит.
Здравствуйте, беременность 28 недель. Болит горло, больно глотать, хронический фарингит. На осмотре лор (я и сама вижу) на одной миндалине белая точка. Температура в норме.
Сдала КРОВЬ, но не натощак, из пальца: лейкоциты 12.7 СОЭ 25. Лор сказала лейкоциты высоковаты поставила ангину. Назначила флемоксин солютаб 1000 - 2 раза в день. 5 дней. Я почитала, что при беременности 3 триместр лейкоциты могут быть до 13-14. А обычная норма 12 и натощак. И кроме одной точки других налетов нет. Температура в норме.
Прошло 3 дня без лечения антибиотиками на фоне полоскания ухудшений нет, горло не болит, температура в норме, но точки есть.
Анализ крови натощак лейкоциты 12.8, соэ 35, лимфоциты 17, сегментоядерные 75.
Лор сказала улучшений по крови нет, так же, но соэ повысился.
В горле новых налетов нет, но точки единичные сохраняются. Лучше все таки пропить антибиотик.
Для сравнения уточнила у гинеколога, анализ крови который сдавала примерно за 2-3 дня до болезни лейкоциты были 10.1, соэ 12, сегментоядерные 75.

Вопрос пить или не пить антибиотик. Пробки это или гной. Опасно ли для ребёнка? Могу ли я обойтись полосканием, фурацилин, ромашка, брызгать мирамистином и соль с содой. Я правильно понимаю, что при ангине, если просто полоскать, как минимум налетов станет больше, и температура должны быть высокой. Хотя все говорят, что температура не обязательный признак. И можно обойтись полосканием. Пожалуйста ответьте. И чем лучше полоскать? Можно ли спиртовой ротокан, прополис? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Ирина 2018-11-10 01:53
Здравствуйте. Попыталась сфоткаться при сильном открытии рта.
Ирина 2018-11-10 01:54
Здравствуйте! Присутствует хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии и фарингит. Стоит начать лечение с полоскания спиртовым раствором Хлорофиллипта (развести 1: 15) 3 раза в день неделю. Рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Пока в приеме антибактериального препарата смысла не вижу. Лечимся 2-3 дня, следим за динамикой. В случае ухудшения переходим на антибактериальную терапию.
Ирина 2018-11-10 13:22
Спасибо. А антибактериальная терапия в дозировке 1000 2 раза в день?
И что считается ухудшением, повышение соэ или появление дополнительных налетов? Раньше такогг в горле не наблюдала просто у себя и хр. Тонзилит не ставили. Спасибо.
Ухудшением является сохраняющаяся боль, налёты, гнойное отделяемое из лакун миндалин, слабость, повышение температуры. Если речь идет об антибактериальной терапии, предпочтительно в период беременности принимать Вильпрафен 1000 по 1 таблетке 2 раза в день.